Главная / Юридические новости / Выплата действительной доли стоимости доли общества наследнику облагается НДФЛ

Выплата действительной доли стоимости доли общества наследнику облагается НДФЛ

Евгений Шелест

pressmaster / Depositphotos.com

Суммы выплаченной физлицу действительной части стоимости доли в уставном капитале общества облагаются НДФЛ в случаях, когда не получено согласие участников общества на переход в порядке наследования к физлицу доли или части доли в уставном капитале (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 4 сентября 2018 г. № 03-04-06/63159). Данная выплата предусмотрена п. 5 ст. 23 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и определяется на основании данных бухгалтерской отчетности юрлица за последний отчетный период, предшествующий дню смерти участника общества, или с согласия наследника выдать ему в натуральном виде имущество такой же стоимости.

Ведомство отметило, что от НДФЛ освобождаются доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физлиц в порядке наследования. Исключением является вознаграждение, выплачиваемое наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов (п. 18 ст. 217 Налогового кодекса).

Имеет ли значение, в каком государстве находится наследуемое имущество для целей налогообложения НДФЛ? Узнайте из материала «НДФЛ с доходов, получаемых в порядке наследования» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Однако финансисты указали, что доход наследника умершего учредителя юрлица в виде действительной стоимости доли общества не является доходом, полученным в порядке наследования. Следовательно, он не может освобождаться от НДФЛ. Позиция Минфина России подтверждена определением Верховного Суда Российской Федерации от 10 октября 2014 г. № 301-ЭС14-2972.

Напомним, что при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, а также в виде материальной выгоды (п. 1 ст. 210 НК РФ).

Источник

О Admin

Смотрите также

2d34fe49f6ec61efbf57cbecc78bb3b4

В Госдуму внесен на рассмотрение ряд поправок по НДФЛ, транспортному и земельному налогам

Евгений Шелест avemario / Depositphotos.com Группа депутатов внесла на рассмотрение в Госдуму законопроект, предполагающий внесение в ...