Главная / Бухучет / Воспользоваться освобождением от НДС можно даже при утрате права на применение ЕНВД

Воспользоваться освобождением от НДС можно даже при утрате права на применение ЕНВД

Евгений Шелест

Воспользоваться освобождением от НДС можно даже при утрате права на применение ЕНВД Shell114 / Depositphotos.com

В случаях, когда в ходе выездной налоговой проверки организации, применяющей ЕНВД, доначисляются налоги по общей системе налогообложения, в том числе и НДС, юрлицо вправе направить уведомление в налоговую инспекцию об использовании права на освобождение от НДС в периоде применения спецрежима. Например, если в ходе проверки изменилась квалификация деятельности налогоплательщика. Такие разъяснения содержатся в письме ФНС России от 1 октября 2018 г. № СД-4-3/19050@ «О применении освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС». При этом выручка от реализации товаров (услуг, работ) без учета налогов не должна превышать 2 млн руб. за три последовательных календарных месяца, предшествующих месяцу начала применения освобождения (п. 1, абз. 3 п. 3 ст. 145 Налогового кодекса).

Налоговики указали на положения п. 2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30 мая 2014 г. № 33 «О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость».


Какие суммы не включаются при определении предельного размера выручки 2 млн руб.? Узнайте из материала «Освобождение от обязанностей налогоплательщика НДС» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Согласно этому документу лицам не может быть отказано в использовании освобождения от НДС, если оно фактически использовалось в том или ином налоговом периоде. Непредставление в установленный срок уведомления и документов не является основанием для отказа налогоплательщику в применении освобождения. Кроме того, налогоплательщик вправе подать уведомление об освобождении даже после обжалования результатов выездной налоговой проверки в судебном порядке. Но при том условии, что НДС не исчислялся, не предъявлялся покупателям, и не истекли три года, установленные для возврата (зачета) переплаты по налогу (п. 5 ст. 78 НК РФ, определение Верховного Суда Российской Федерации от 31 января 2018 № 306-КГ17-15420).

Напомним, что те, кто применяет ЕНВД, ПСН, УСН, ЕСХН, не признаются плательщиками НДС (п. 2-3 ст. 346.11, абз. 3 п. 4 ст. 346.26, абз. 2, 5 п. 3 ст. 346.1, п. 11 ст. 346.43 НК РФ).

www.garant.ru

О Admin

Смотрите также

Трехлетний срок для возврата переплаты по страховым взносам не исчисляется с даты частичного зачета

Евгений Шелест JanPietruszka / Depositphotos.com Зачет излишне уплаченных сумм страховых взносов в ФСС России в 2015 ...