Понедельник , Июнь 18 2018
Главная / Бухучет / В случае отказа в продлении лицензии на торговлю алкоголем госпошлина не возвращается

В случае отказа в продлении лицензии на торговлю алкоголем госпошлина не возвращается

Елена Попова

 В случае отказа продления лицензии на торговлю алкоголем госпошлина не возвращается Tiko Aramyan / Shutterstock.com

Минфин России разъяснил, что в случае отказа уполномоченного органа в продлении срока действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции уплаченная сумма госпошлины возврату не подлежит (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 14 апреля 2017 г. № 03-05-06-03/22266).

Напомним, что порядок выдачи (продления, переоформления) лицензии на осуществление одного из видов деятельности, связанных с производством этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, в том числе на осуществление розничной продажи алкогольной продукции, законодательно регулируется (ст. 19 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»; далее – Закон № 171-ФЗ).

Как быстро и правильно рассчитать пошлину? Воспользуйтесь нашим сервисом «Калькулятор расчета госпошлины»!

При этом срок действия лицензии на осуществление розничной продажи алкогольной продукции продлевается по просьбе лицензиата на основании представляемого им в лицензирующий орган заявления в письменной форме о продлении срока действия такой лицензии при условии уплаты госпошлины, а также на основании представляемых налоговым органом по межведомственному запросу лицензирующего органа сведений об отсутствии задолженности по уплате налогов и сборов на срок, указанный лицензиатом, но не более чем на пять лет (абз. 2 п. 17, 18 ст. 19 Закона № 171-ФЗ).

Финансисты обратили внимание на то, что наличие у лица, обратившегося с заявлением о выдаче (продлении) лицензии, задолженности по любому виду платежа, подлежащего уплате в бюджетную систему РФ ( налогу, сбору, пени или штрафу), является достаточным основанием для отказа в ее выдаче (продлении) (Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 26 января 2017 г. № ФО7-12734/2016 по делу № А05-4826/2016).

В то же время возврат пошлины регулируется законодательно. Так, госпошлина подлежит возврату в случае отказа лиц, ее уплативших, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие (подп. 4 п. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса).

Вместе с тем отказ в продлении срока действия лицензии в качестве основания для возврата госпошлины ни Законом № 171-ФЗ, ни ст. 333.40 НК РФ не предусмотрен, пояснили представители Минфина России.

Аналогичную позицию демонстрируют и судебные решения (Постановление Конституционного суда Российской Федерации от 23 мая 2013 г. № 11-П, Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11 июля 2014 г. № 47). 

www.garant.ru

О Admin

Смотрите также

1f39bacead4788b1ab80480fee96a648

Минфин России изменил позицию в обложении НДС услуг по проживанию в общежитиях

Евгений Шелест tonodiaz / Depositphotos.com Оказание услуг по временному размещению для проживания в общежитиях освобождаются от ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *