Воскресенье , Апрель 22 2018
Главная / Бухучет / В каком порядке облагаются транспортным налогом плавучие водные объекты?

В каком порядке облагаются транспортным налогом плавучие водные объекты?

В каком порядке облагаются транспортным налогом плавучие водные объекты? Aun Photographer / Shutterstock.com

Объектом налогообложения по транспортному налогу признаются зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством РФ транспортные средства, в том числе водные ТС. Согласно Кодексу внутреннего водного транспорта государственной регистрации подлежат суда (письмо ФНС России от 7 марта 2018 г. № БС-4-21/4531@).

В связи с изменениями в КВВТ РФ с июля 2016 года под плавучим объектом понимается несамоходное плавучее сооружение, не являющееся судном, в том числе дебаркадер, плавучий (находящийся на воде) дом, гостиница, ресторан, понтон, плот, наплавной мост, плавучий причал, и другое техническое сооружение подобного рода (далее – плавучие объекты). Плавучие объекты подлежат учету администрацией соответствующего бассейна внутренних водных путей. При этом государственная регистрация плавучих объектов не предусмотрена (письмо Минфина России от 5 марта 2018 г. № 03-05-04-04/14031).


Являются ли ТС, не зарегистрированные в установленном порядке, объектом обложения транспортным налогом? Ответ – в материале «Объект обложения транспортным налогом» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Вместе с тем, до вступления в силу изменений ряд из перечисленных плавучих объектов признавались судами и подлежали государственной регистрации в соответствующем судовом реестре. При этом судовые документы, выданные до 1 января 2018 года, продолжают действовать в течение срока, на который они были выданы.

По мнению ФНС России, может применяться следующий порядок администрирования налога:

  • в случае, если до вступления в силу изменений в КВВТ РФ плавучий объект был зарегистрирован в порядке, установленном для госрегистрации судов, и сведения о таком объекте подлежали передаче в налоговый орган, такой объект признается объектом налогообложения по транспортному налогу, за исключением случаев, указанных в Налоговом кодексе;
  • в случае учета плавучих объектов после вступления в силу поправок в КВВТ РФ объекты не являются объектом налогообложения по налогу (письмо ФНС Росии от 6 февраля 2018 г. № БС-4-21/2225@).

Минфин России также отмечает, что в соответствии со ст. 21 КВВТ РФ судовладелец может обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию судна (администрацию бассейна внутренних водных путей), с заявлением об исключении судна из соответствующего реестра судов РФ. Таким образом, плавучие объекты, зарегистрированные ранее в порядке, установленном для государственной регистрации судов, подлежат налогообложению транспортным налогом до исключения судна из соответствующего реестра судов РФ.

www.garant.ru

О Admin

Смотрите также

5419dd4f92d2335fd719775afd1e45c1

Второй этап налоговой амнистии планируется завершить к 1 мая

Наталья Ключевская Syda_Productions / Depositphotos.com Об этом сообщается на официальном сайте журнала «Налоговая политика и практика», ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *