Понедельник , Октябрь 15 2018
Главная / Юридические новости / Уточнено, когда безвозмездное пользование не надо учитывать по СГС Аренда

Уточнено, когда безвозмездное пользование не надо учитывать по СГС Аренда

simply / Depositphotos.com

При получении или передаче имущества по договору безвозмездного пользования, заключенному в соответствии с главой 36 «Безвозмездное пользование» Гражданского кодекса, обязательно надо отражать операции по СГС «Аренда». Но есть один важный нюанс. В этой главе речь идет о ситуациях, когда возможно волеизъявление сторон. Иными словами, передача/принятие имущества в пользование согласно ст. 689-701 ГК РФ является правом, а не обязанностью сторон.

В каких случаях СГС «Аренда» не применяется? Узнайте ответ в «Энциклопедии решений. Госсектор: учет, отчетность, финконтроль» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

В ряде случаев в соответствии с законом или иным нормативным правовым актом одна сторона не может не предоставить имущество в пользование. Причем другая сторона не может отказаться от его получения, конечно, если это имущество соответствует требованиям, оговоренным в правовом акте. В подобных ситуациях применять СГС «Аренда» не надо:

Примеры ситуаций Нормы При проведении выездной налоговой проверки учреждение обязано предоставить помещение для работы инспекторов ст. 89 Налогового кодекса Образовательная организация обязана безвозмездно предоставить медучреждению помещение для оказания первичной медпомощи обучающимся часть 3 статьи 41 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» На основании решения органа местного самоуправления учреждение обязано предоставить помещение для голосования участковой избирательной комиссии ст. 34 Федерального закона от 26 ноября 1996 № 138-ФЗ «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления» Ситуации, когда пользование возникает в силу закона, объединяет еще один важный признак – при передаче имущества расходы по его содержанию продолжает нести передающая сторона. Эти затраты учтены в суммах субсидий / ЛБО и предусмотрены Планами ФХД / Бюджетными сметами.

 

Источник

О Admin

Смотрите также

6f2e34b8b9669eadfbc5d5cafc13ca06

Кто отвечает за разбитый во время гарантийного ремонта смартфон: тот, кто принял его от потребителя, или тот, кто занимался починкой?

studio_3321 / Depositphotos.com При рассмотрении иска потребителя о компенсации испорченного гарантийным ремонтом товара суду необходимо учитывать, что ...