Главная / Юридические новости / Уплату НДС на таможне можно подтвердить только бумажными документами

Уплату НДС на таможне можно подтвердить только бумажными документами

Елена Попова

Минфин России разъяснил, что документами, подтверждающими уплату НДС таможенному органу при ввозе товара на территорию РФ, могут являться таможенные декларации и платежные документы, а также их копии на бумажном носителе. Электронный формат представления документов не допускается (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 22 февраля 2017 г. № 03-07-08/10198).

В рассмотренном примере российская организация ввозит товары на территорию РФ, проходя процедуру таможенного оформления данных товаров и подавая таможенную декларацию в электронной форме (ч. 1 ст. 204 Федерального закона от 27 ноября 2010 г. № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации»). В связи с этим у компании возник вопрос: каким способом можно подтвердить обоснованность вычетов по НДС при ввозе налогоплательщиком товаров на территорию РФ в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления – документы необходимо представлять в бумажном виде или на электронном носителе?

Что нужно учитывать при подготовке документов на запрос налогового органа? Как оценить соответствие закону действий проверяющих? Пользователи системы ГАРАНТ могут получить оперативную помощь экспертов по телефону, подключив новый блок «Советник по проверкам».

Оставить заявку

Актуальность вопроса связана с тем, что взаимодействие декларантов с таможенными органами осуществляется посредством электронного способа обмена информацией. Хотя допускается возможность изготовления бумажных копий, оформленных сотрудниками таможенных органов, по запросу налогоплательщика (п. 39 Порядка).

В ответ финансисты напомнили, что суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию РФ в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления, переработки для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории, подлежат вычетам в случае использования этих товаров для осуществления операций, облагаемых НДС, после принятия их на учет и при наличии документов, подтверждающих фактическую уплату налога при ввозе товаров (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 Налогового кодекса).

Таким образом, НДС, уплаченный таможенным органам при ввозе товаров в РФ, принимается к вычету в порядке и на условиях, установленных ст.171 и 172 НК РФ. При этом представление в налоговый орган одновременно с налоговой декларацией по НДС таможенных деклараций (их копий) с отметками российских таможенных органов НК РФ не предусмотрено.

Вместе с тем, при подаче налоговой декларации по НДС, в которой заявлено право на возмещение налога, налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика документы, подтверждающие в соответствии со ст. 172 НК РФ правомерность применения налоговых вычетов (п. 8 ст. 88 НК РФ). Причем, документы должны представляться на бумажном носителе.

www.garant.ru

О Admin

Смотрите также

Разъяснено, какую сумму может удержать налоговый агент из дохода физлица при выплате негосударственной пенсии

Евгений Шелест AndrewLozovyi / Depositphotos.com При выплате физлицу негосударственной пенсии по договору негосударственного пенсионного обеспечения, заключенному ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *