Воскресенье , Сентябрь 23 2018
Главная / Бухучет / Таможенная декларация может служить первичным учетным документом, даже если она была оформлена в другой стране

Таможенная декларация может служить первичным учетным документом, даже если она была оформлена в другой стране

Елена Попова

Таможенная декларация может служить первичным учетным документомМинфин России разъяснил, что таможенная декларация может служить первичным учетным документом в случае, если ею оформлен факт хозяйственной жизни организации, и в ней содержится перечень обязательных реквизитов (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 19 декабря 2016 г. № 03-10-08/75905).

В рассмотренном примере таможенная декларация на товары была оформлена в Турции. В связи с этим у организации возник вопрос: можно ли такой документ использовать в качестве первичного документа бухгалтерского учета?

В ответе финансисты уточнили, что исходя из того, что каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом (Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»; далее – Закон №  № 402-ФЗ), и организация ввезла товары по данной таможенной декларации, то ее можно использовать в качестве первичного документа. При этом в ней должны содержаться все требуемые российским законодательством реквизиты.

Напомним, что обязательными реквизитами первичного учетного документа являются (ч. 2 ст. 9 Закона № 402-ФЗ):

  • наименование документа;
  • дата составления документа;
  • наименование экономического субъекта, составившего документ;
  • содержание факта хозяйственной жизни;
  • величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
  • наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;
  • подписи должностных лиц с указанием фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

www.garant.ru

О Admin

Смотрите также

644652f3a4b0b417e027db08082ca02a

При расторжении договора лизингодатель не вправе принять к вычету НДС с сумм, ранее полученных от лизингополучателя

Евгений Шелест Wavebreakmedia / Depositphotos.com В случае расторжения договора финансовой аренды (лизинга) и возвратом лизингодателем части ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *