Воскресенье , Февраль 18 2018
Главная / Юридические новости / Сумму хищений нельзя отнести на расходы при применении УСН

Сумму хищений нельзя отнести на расходы при применении УСН

Елена Попова

Минфин России разъяснил, что расходы в виде хищения денежных средств при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, не учитываются (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 19 декабря 2016 г. № 03-11-06/2/76035).

Финансисты напомнили, что для налогоплательщиков, применяющих УСН, установлен перечень расходов, принимаемых при определении налоговой базы к уменьшению полученных доходов (п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса). При этом, расходы, не предусмотренные в данном перечне, при определении налоговой базы, не учитываются.  Это относится и к расходам, понесенным вследствие хищения.

Можно ли отнести на расходы при применении УСН сумму испорченного имущества? Узнайте в материале «Общий порядок определения расходов при УСН» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ.
Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Отметим, что организации и ИП имеют право перейти на УСН, если по итогам девяти месяцев того года, в котором подается уведомление о переходе на УСН, доходы не превысили 112,5 млн руб., а средняя численность работников составила не более 100 человек (п. 2-3 ст. 346.12 НК РФ). Виды деятельности в данном случае не ограничиваются, за исключением установленного списка, в который входят: банки, микрофинансовые организации, страховые компании, ломбарды, инвестиционные фонды, НПФ и ряд других видов бизнеса (п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

Добавим, что под хищением в Уголовном кодексе понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества (примечание к ст. 158 УК РФ).

К примеру, если ИП, владеющий магазином, обнаружил хищение товаров, то единственное, что он может сделать в целях возмещения ущерба – это определить виновника хищения и привлечь его к ответственности (ст. 158-159 УК РФ).

www.garant.ru

О Admin

Смотрите также

ФАС подала полумиллиардный иск к дочке Минобороны

Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области подало иск к АО "144 Бронетанковый ремонтный завод". ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *