Главная / Бухучет / Срок владения квартирой, купленной по договору с ЖСК, исчисляется с даты подписания акта передачи

Срок владения квартирой, купленной по договору с ЖСК, исчисляется с даты подписания акта передачи

Елена Попова

Срок владения квартирой, купленной по договору с ЖСК, считается с даты подписания акта передачиМинфин России разъяснил, что от обложения НДФЛ освобождается доход, полученный при продаже налогоплательщиком квартиры, приобретенной по договору с ЖСК, только в случае,  если с даты подписания акта передачи квартиры прошло три года – для квартир, купленных до 1 января 2016 года, и пять лет – для квартир, купленных после этой даты (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 14 ноября 2016 г. № 03-04-05/66684).

В рассмотренном примере налогоплательщик приобрел квартиру по договору с ЖСК в 2013 году. Паевой взнос был полностью выплачен в 2013 году. Акт приема-передачи также был получен в 2013 году. В 2017 году квартиру планируется продать. В этой связи возник вопрос: должен ли собственник квартиры уплатить НДФЛ с суммы продажи?

Финансисты напомнили, что член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью (п. 1 ст. 129 Жилищного кодекса).

При этом, член ЖСК, полностью внесший свой паевой взнос за квартиру, предоставленную ему кооперативом, приобретает право собственности на указанное имущество (п. 4 ст. 218 Гражданского кодекса).

Таким образом, срок владения квартирой для целей налогообложения в рассмотренном примере исчисляется с 2013 года.

Вместе с тем, не подлежат налогообложению НДФЛ доходы, получаемые физлицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более (п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса в редакции, применяемой в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 1 января 2016 года). 

Следовательно, налогоплательщик в данной ситуации уплачивать  НДФЛ не обязан.

www.garant.ru

О Admin

Смотрите также

f1322ec8d555c8e1612082b3ea5bd7ad

Разъяснено, когда налоговики вправе запросить информацию о поступлениях на карту физлица

Евгений Шелест AndreyPopov / Depositphotos.com Соответствующие разъяснения были опубликованы сегодня на официальном сайте ФНС России. ФНС ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *