Главная / Суды / Сдаете жилье болельщикам ЧМ-2018? Не забудьте заплатить налоги!

Сдаете жилье болельщикам ЧМ-2018? Не забудьте заплатить налоги!

Сдаете жилье болельщикам ЧМ-2018? Не забудьте заплатить налоги! alexraths / Depositphotos.com

В преддверии Чемпионата мира по футболу ФНС России напоминает, что декларировать доходы от сдачи имущества в аренду нужно даже в том случае, когда дом или квартира сдается на сутки. При этом не имеет значения, как заключен договор – устно или письменно (информация ФНС России от 7 июня 2018 г.).


Можно ли получить профессиональный налоговый вычет в отношении доходов физических лиц, полученных от сдачи в наем квартиры в соответствии с п. 2 ст. 221 НК РФ? Ответ – в «Энциклопедии решений» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


По закону НДФЛ может уплатить арендатор, удержав его из ежемесячной платы. Это возможно, если имущество арендует российская организация, российское подразделение иностранной организации, индивидуальный предприниматель, нотариус или адвокат. Если же жилье снимает иностранная организация, не зарегистрированная в России, или физлицо (причем неважно, россиянин, иностранец или лицо без гражданства), то подать декларацию и платить налог придется арендодателю.

Отчитаться о полученных доходах нужно будет до 30 апреля, а заплатить налог до 15 июля следующего года. За непредставление декларации по НДФЛ и неуплату налога в срок арендодателя оштрафуют.

www.garant.ru

О Admin

Смотрите также

6ba9a2f0af1bd3bf1a38d5d6a329b869

Договором может быть предусмотрена неустойка за просрочку уплаты аванса, но условие об этом должно быть четко сформулировано

IgorTishenko / Depositphotos.com На это указал Верховный Суд Российской Федерации по результатам рассмотрения спора, предметом которого являлось ...