Главная / Государство / Сдаете жилье болельщикам ЧМ-2018? Не забудьте заплатить налоги!

Сдаете жилье болельщикам ЧМ-2018? Не забудьте заплатить налоги!

Сдаете жилье болельщикам ЧМ-2018? Не забудьте заплатить налоги! alexraths / Depositphotos.com

В преддверии Чемпионата мира по футболу ФНС России напоминает, что декларировать доходы от сдачи имущества в аренду нужно даже в том случае, когда дом или квартира сдается на сутки. При этом не имеет значения, как заключен договор – устно или письменно (информация ФНС России от 7 июня 2018 г.).


Можно ли получить профессиональный налоговый вычет в отношении доходов физических лиц, полученных от сдачи в наем квартиры в соответствии с п. 2 ст. 221 НК РФ? Ответ – в «Энциклопедии решений» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


По закону НДФЛ может уплатить арендатор, удержав его из ежемесячной платы. Это возможно, если имущество арендует российская организация, российское подразделение иностранной организации, индивидуальный предприниматель, нотариус или адвокат. Если же жилье снимает иностранная организация, не зарегистрированная в России, или физлицо (причем неважно, россиянин, иностранец или лицо без гражданства), то подать декларацию и платить налог придется арендодателю.

Отчитаться о полученных доходах нужно будет до 30 апреля, а заплатить налог до 15 июля следующего года. За непредставление декларации по НДФЛ и неуплату налога в срок арендодателя оштрафуют.

www.garant.ru

О Admin

Смотрите также

dee73d93005a32c58e4316a7d675e063

Решение по выездной налоговой проверке не может пересматриваться на основании рекомендаций ФНС России по их проведению

Евгений Шелест AllaSerebrina / Depositphotos.com Налогоплательщик не вправе требовать проведения повторной выездной налоговой проверки в случае ...