Воскресенье , Июль 22 2018
Главная / Бухучет / Разъяснены особенности уплаты налога и госпошлины за другую организацию

Разъяснены особенности уплаты налога и госпошлины за другую организацию

Евгений Шелест

Разъяснены особенности уплаты налога и госпошлины за другую организацию EdZbarzhyvetsky / Depositphotos.com

Нельзя уплачивать налоги за другую организацию с помощью зачета излишне уплаченной суммы налога в бюджет или налога, который подлежит возмещению такой организации (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 18 июня 2018 г. № 03-02-07/1/41421 «Об уплате недоимки, имеющейся у ООО, иной организацией за счет ее собственных средств»). Финансисты указали, что если у общества с ограниченной ответственностью есть недоимка по налогу, то иная организация может ее уплатить только за счет своих собственных средств (абз. 4 п. 1 ст. 45 Налогового кодекса).

Отметим, что данное правило применяется и в отношении сборов, пеней, штрафов, а также распространяется на плательщиков сборов, налоговых агентов (п. 8 ст. 45 НК РФ).

При этом НК РФ не ограничивает возможности уплаты налогов за налогоплательщика юрлицами и физлицами (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 20 июля 2017 г. № 03-05-06-03/46277 «Об уплате государственной пошлины за совершение юридически значимого действия через своего представителя»).


Вправе ли сторона, безвозмездно принимающая имущество, принять к вычету НДС по счету-фактуре? Узнайте из материала «Уплата налогов при реорганизации юридического лица» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Добавим, что госпошлину также разрешается уплачивать за налогоплательщика. Но при этом возврат излишне уплаченной государственной пошлины может быть осуществлен только на указанный в заявлении о возврате банковский счет плательщика госпошлины, даже если лишняя сумма уплачена иным лицом. Такое мнение высказал Департамент налоговой и таможенной политики Минфина России в письме от 25 мая 2018 г. № 03-05-06-03/35693 «Об уплате и возврате государственной пошлины за плательщика государственной пошлины иным лицом»). Для подтверждения излишне уплаченной (взысканной) суммы госпошлины к заявлению о ее возврате достаточно приложить платежное поручение, подтверждающее совершение операций с использованием электронного средства платежа и извещение банка о списании денежных средств с банковского счета плательщика.

Напомним, что иное лицо не вправе требовать сумму излишне уплаченного налога за налогоплательщика (абз. 5 ст. 45 НК РФ).

www.garant.ru

О Admin

Смотрите также

50b750f33735370c81b22580e7d8e782

Минфин России: отмена транспортного налога приведет к росту цен почти на все товары

Евгений Шелест majaFOTO / Depositphotos.com Отмена транспортного налога потребует увеличить ставки акцизов на нефтепродукты, что приведет ...