Главная / Бухучет / Разъяснено, облагается ли НДФЛ сумма возмещения морального вреда, выплаченная по решению ЕСПЧ

Разъяснено, облагается ли НДФЛ сумма возмещения морального вреда, выплаченная по решению ЕСПЧ

Евгений Шелест

Разъяснено, облагается ли НДФЛ сумма возмещения морального вреда, выплаченная по решению ЕСПЧ Kzenon / Depositphotos.com

Указанная сумма возмещения, выплаченная физлицу Российской Федерацией, не подлежит обложению НДФЛ. Соответствующие разъяснения содержатся в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 19 ноября 2018 г. № 03-04-05/83283.

Финансисты указали на взаимосвязь норм законодательства. А именно, от НДФЛ освобождены судебные расходы, возмещаемые налогоплательщику на основании решения суда и понесенные при рассмотрении дела в суде. При этом данные расходы должны быть предусмотрены гражданским процессуальным, арбитражным процессуальным законодательством, законодательством об административном судопроизводстве (п. 61 ст. 217 Налогового кодекса). Ведомство отметило, что в части национальной принадлежности суда, который выносит решение о возмещении расходов, ограничений не содержится, а значит, норма распространяется и на ЕСПЧ. В то же время вышеуказанная сумма возмещения не признается экономической выгодой, полученной в денежной или натуральной форме (ст. 41 НК РФ).


Подлежат на обложению НДФЛ суммы возмещения, выплачиваемые работнику в связи с разъездным характером работы? Узнайте из материала «НДФЛ с сумм возмещения расходов при разъездном характере работы» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Минфин России отметил, что причиненный физлицу вред подлежит возмещению (п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса). За причиненный моральный вред суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации, размер которой определяется судом (ст. 151, п. 2 ст. 1101 ГК РФ).

Напомним, что суммы неустойки и штрафа, выплаченные на основании решения суда, подлежат обложению НДФЛ.

www.garant.ru

О Admin

Смотрите также

c5a8ea1a929859de6ca97ca5475bdb11

Минфин России разъяснил, какие расходы адвокат вправе учитывать в составе профессионального налогового вычета

Евгений Шелест VitalikRadko / Depositphotos.com По мнению Минфина России, адвокат не вправе учитывать в составе профессионального ...