Главная / Бухучет / Разъяснено, когда организация может учесть в расходах убытки, компенсируемые ей сотрудником

Разъяснено, когда организация может учесть в расходах убытки, компенсируемые ей сотрудником

Евгений Шелест

 Разъяснено, когда организация может учесть в расходах убытки, компенсируемые ей сотрудником akvafoto2012 / Depositphotos.com

В случае если организация компенсирует понесенные убытки за счет средств работника, то она вправе учесть указанные убытки при расчете налоговой базы по налогу на прибыль организаций при соответствии их критериям, которые содержатся в п. 1 ст. 252 Налогового кодекса (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 23 июля 2018 г. № 03-03-07/51352 «Об учете при формировании налоговой базы по налогу на прибыль убытков организации, компенсированных за счет средств работника»). Согласно данной норме НК, расходы (убытки) должны быть экономически оправданы и документально подтверждены.

При этом в случае выбытия имущества по причинам, не связанным с реализацией, восстановление НДС не требуется если у налогоплательщика есть документы, подтверждающие факт и обстоятельства выбытия (п. 10 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 мая 2014 г. № 33 «О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость»).


Какими документами можно подтвердить расходы на компенсацию работнику услуг связи? Узнайте из материала «Учет компенсации работникам за подписку, услуги связи и пр.» в «Энциклопедия решений. Хозяйственные ситуации» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Финансисты отметили, что работодатель вправе потребовать возмещение ущерба от сотрудника (ст. 22 Трудового кодекса). В то же время работник обязан возместить причиненный прямой действительный ущерб. То есть в результате которого произошло реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение его состояния, в том числе если работодатель ответственен за сохранность находящегося у него имущества, а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на восстановление, приобретение имущества или на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам (ст. 238 Трудового кодекса).

Напомним, что расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Убытки приравниваются к внереализационным расходам, которые могут быть получены, например, от недостачи материальных ценностей (п. 1 ст. 252, п. 2 ст. 165 НК РФ).

www.garant.ru

О Admin

Смотрите также

ab0945cf8faf5485ada7e345080ddbf1

Инспекторы могут вызвать налогоплательщика для дачи пояснений, даже если в декларациях по НДС нет ошибок

Евгений Шелест Wavebreakmedia / Depositphotos.com Суд кассационный инстанции пришел к выводу, что в таких ситуациях налоговый ...