Воскресенье , Декабрь 17 2017
Главная / Государство / Разъяснено, как уплачивать госпошлину при подаче физлицами коллективного иска

Разъяснено, как уплачивать госпошлину при подаче физлицами коллективного иска

Елена Попова

Разъяснено, как уплачивать госпошлину при подаче физлицами коллективного иска AVN Photo Lab / Shutterstock.com

Минфин России разъяснил, что при подаче в суд общей юрисдикции одного искового заявления тремя физлицами должна уплачиваться госпошлина в размере 300 руб. При этом каждое физлицо должно уплатить по 100 руб.

В случае подачи в суд общей юрисдикции пяти исковых заявлений тремя физлицами каждое физлицо должно будет уплатить 500 руб. (300×5:3) (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 22 августа 2017 г. № 03-05-06-03/53697).

Напомним, что госпошлина – это сбор, взимаемый с организаций и физлиц при их обращении в госорганы, органы местного самоуправления, другие органы или к должностным лицам за совершением юридически значимых действий, предусмотренных главой 25.3 НК РФ. Исключения составляют действия, совершаемые консульскими учреждениями РФ (ст. 333.16 НК РФ).

Как быстро и правильно рассчитать пошлину? Воспользуйтесь нашим сервисом «Калькулятор расчета госпошлины»!

Размеры госпошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями в зависимости от характера заявленных требований нормативно определены (ст. 333.19 НК РФ).

Так, при подаче административного искового заявления о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) госорганов, органов местного самоуправления, других органов либо должностных лиц незаконными, физлица должны уплатить госпошлину в размере 300 руб. (подп. 7 п. ст. 333.19 НК РФ).

В случае, если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, установленные главой 25.3 НК РФ, то госпошлина уплачивается плательщиками в равных долях (п. 2 ст. 333.18 НК РФ).

В свою очередь при подаче исковых заявлений, а также административных исковых заявлений, содержащих требования как имущественного, так и неимущественного характера, одновременно уплачиваются госпошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера, и госпошлина, установленная для исковых заявлений неимущественного характера (подп. 1 п. 1 ст. 333.20 НК РФ).

В то же время Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в Постановлении от 11 июля 2014 г. № 46 «О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах» (далее – Постановление Пленума № 46) указал, что если в заявлении, поданном в арбитражный суд, объединено несколько взаимосвязанных требований неимущественного характера, то по смыслу подп. 1 п. 1 ст. 333.22 НК РФ уплачивается госпошлина за каждое самостоятельное требование (п. 22 Постановления Пленума № 46). 

www.garant.ru

О Admin

Смотрите также

3bc48ef65db34e9b0b3e30a24bcc4d4d

Местный орган власти при продаже муниципального имущества должен уплатить НДС в бюджет

Елена Попова Who is Danny / Shutterstock.com Минфин России разъяснил, что орган местного самоуправления при осуществлении ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *