Главная / Юридические новости / Разъяснено, как отразить в справке 2-НДФЛ доход физлица по операциям с ценными бумагами

Разъяснено, как отразить в справке 2-НДФЛ доход физлица по операциям с ценными бумагами

Евгений Шелест

.shock / Depositphotos.com

Доход налогоплательщика, полученный от операций с ценными бумагами, отражается в справке по форме 2-НДФЛ с указанием месяца, соответствующему дате получения дохода. Такой вывод содержится в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 18 июня 2018 г. № 03-04-05/41577 «Об отражении брокером в справке по форме 2-НДФЛ доходов от реализации ценных бумаг». При этом дата фактического получения дохода налогоплательщиком в денежной форме по операциям с ценными бумагами определяется днем перечисления денежных средств на счета налогоплательщика в банках либо по поручению физлица на счета третьих лиц.

Вывод финансистов основывается на следующих нормах Налогового кодекса.

В соответствии с п. 10 ст. 226.1 НК РФ выплатой денежных средств является выплата налоговым агентом денежных средств наличным, безналичным способом налогоплательщику или третьему лицу по требованию налогоплательщика. Согласно подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ при получении доходов в денежной форме дата фактического получения дохода налогоплательщиком определяется как день выплаты дохода.

Вправе ли налогоплательщик учесть фактически осуществленные расходы по приобретению акций, если они не обращаются на организованном рынке ценных бумаг? Узнайте из материала «НДФЛ по операциям с ценными бумагами и с производными финансовыми инструментами» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Физлицо по заявлению вправе запросить у налогового агента справку о полученных доходах и удержанных суммах налога по форме 2-НДФЛ (п. 3 ст. 230 НК РФ, приказ ФНС России от 30 октября 2015 г. № ММВ-7-11/485@ «Об утверждении формы сведений о доходах физического лица, порядка заполнения и формата ее представления в электронной форме»).

Напомним, что подавать декларацию физлицу не нужно. Исчисление и уплата суммы НДФЛ в отношении доходов по операциям с ценными бумагами производится налоговым агентом (п. 7 ст. 226.1 НК РФ).

Источник

О Admin

Смотрите также

ac09fb832bc0845bf88080f7b8eb8801

Актуализирован список субстанций и методов, запрещенных в спорте

stokkete / Depositphotos.com Скорректирован перечень субстанций и методов, запрещенных для использования в спорте. Он приведен в соответствие ...