Понедельник , Июнь 25 2018
Главная / Бухучет / Разъяснено, как облагать НДФЛ доход, полученный по вкладу в драгоценных металлах

Разъяснено, как облагать НДФЛ доход, полученный по вкладу в драгоценных металлах

Евгений Шелест

Разъяснено, как облагать НДФЛ доход, полученный по вкладу в драгоценных металлах HASLOO / Depositphotos.com

Доходы в виде процентов по вкладам в драгоценных металлах облагаются в полном объеме по ставке 13% для резидентов и 30% для нерезидентов. Такой вывод содержится в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 18 мая 2018 г. № 03-04-06/33767 «О налогообложении НДФЛ сумм процентов, выплачиваемых по банковским вкладам в драгоценных металлах».

Порядок определения налоговой базы регулируется п. 1 ст. 214.2 Налогового кодекса. Согласно этой норме налоговая база определяется как разница между начисленным доходом по процентной ставке согласно договору вклада и доходом, рассчитанным исходя из ставки рефинансирования Банка России, увеличенной на пять (по рублевым вкладам) или девять (по валютным вкладам) процентных пункта, действующая в течение периода, за который начислены указанные проценты. Как облагается доход по вкладам в драгоценных металлах, данная норма не устанавливает, но определяет порядок обложения налогом дохода от размещения в банке денежных сумм (вклада) (ст. 834 Гражданского кодекса).


Как определить налоговую базу, если в течение срока действия вклада Банк России меняет ставку рефенансированя? Узнайте из материала «Налоговая база по НДФЛ при получении процентов по вкладам в российских банках, процентов по обращающимся облигациям российских организаций» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Отметим, что с 1 июня 2018 года ГК РФ дополнен новой статьей 844.1 «Особенности договора банковского вклада в драгоценных металлах» (п. 30 ст. 2 Федерального закона от 26 июля 2017 г. № 212-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую ГК РФ и отдельные законодательные акты РФ»). Такой вклад не подлежит обязательному страхованию (п. 4 ст. 844.1 ГК РФ). А также не является денежным.

Следовательно, вышеупомянутый пункт НК РФ не применяется к обложению НДФЛ дохода по банковскому вкладу в драгоценных металлах. Значит, банк как налоговый агент исчисляет, удерживает и перечисляет НДФЛ в полном объеме со всей суммы дохода.

www.garant.ru

О Admin

Смотрите также

9358db1478f29b228a6ccbc60e46d5ec

Возможно, в форму перечня заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов внесут изменения

Евгений Шелест