Воскресенье , Октябрь 21 2018
Главная / Труд / Работодатель обязан оплатить отработанное время оформившему электронный больничный сотруднику при выходе на работу

Работодатель обязан оплатить отработанное время оформившему электронный больничный сотруднику при выходе на работу

Екатерина Чернявская

Работник вправе получить электронный больничный и выйти в основное время на работу NaNae / Shutterstock.com

К такому выводу пришли эксперты службы Правового консалтинга компании «Гарант», отвечая на вопрос о том как правильно поступить работодателю в ситуации, когда работник оформил и получил электронный больничный, но пришел на работу и отработал полный рабочий день. Вправе ли работодатель в указанном случае учесть отработанное время в табеле учета рабочего времени и оплатить его?

Специалисты пояснили, что с одной стороны, если медицинская организация и страхователь являются участниками системы информационного взаимодействия по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа, то электронный больничный имеет равную силу с бумажным (письмо ФСС России от 11 августа 2017 г. № 02-09-11/22-05-13462).

Но, с другой стороны, работник продолжил работу и не предоставил работодателю информацию о номере электронного больничного, таким образом, не воспользовался правом освободить от работы по причине нетрудоспособности.

Как отмечают эксперты, если работник добровольно приступает к работе в период, когда он, по мнению врача, нетрудоспособен, то работодатель не вправе не допускать его к работе, так как такое основание не указано в перечне оснований, позволяющим отстранить работника от исполнения трудовых обязанностей (ст. 76 Трудового кодекса). Также работодатель не вправе контролировать соблюдение работником режима при временной трудоспособности.

Таким образом, специалисты пришли к выводу, что поскольку работник в дни освобождения от работы в связи с нетрудоспособностью исполнял свои трудовые обязанности и не представил электронный больничный, работодатель обязан учесть это время и оплатить. Даже если впоследствии работник укажет номер своего электронного листка временной нетрудоспособности, работодателю не понадобится выплачивать соответствующее пособие.

www.garant.ru

О Admin

Смотрите также

Выжутович: Низкая налоговая ставка — попытка убедить самозанятых выйти из тени

Правительство определилось с налоговой системой для самозанятых. Ставка налога для тех, кто продает товары или ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *