Главная / Юридические новости / Работодатель не обязан компенсировать сотрудникам расходы на приобретение предметов быта в командировках

Работодатель не обязан компенсировать сотрудникам расходы на приобретение предметов быта в командировках

Екатерина Чернявская,
Иван Наумчик

belchonock / Depositphotos.com

К такому выводу пришли эксперты службы Правового консалтинга компании Гарант. Перед организацией встал вопрос: обязана ли она возмещать работникам расходы на приобретение кухонной утвари, текстиля, бытовых приборов для обустройства быта в командировках? При этом уточнялось, что для этих сотрудников установлен разъездной характер работы на территории другого города с компенсацией им стоимости проезда, проживания, а также выплатой суточных в размере, установленном в локальном акте.

Специалисты напомнили об обязанностях работодателя возмещать упомянутым работникам связанные со служебными поездками расходы по проезду, найму жилого помещения, а также выплачивать суточные (ч. 1 ст. 168.1 Трудового кодекса). При этом размеры расходов и порядок их возмещения могут быть установлены коллективным или трудовым договором (ч. 2 ст. 168.1 ТК РФ). Если же такие положения в них и другом локальном акте организации отсутствуют, работодатель не обязан компенсировать сотрудникам стоимость приобретенных предметов быта в командировках. Однако тем нее менее он может это сделать в рамках выплаты суточных (решение Арбитражного суда Республики Мордовия от 4 апреля 2018 г. по делу № А39-9719/2017).

С примером заполнения служебного задания для направления в командировку и отчета о его выполнении по форме № Т-10а, подготовленной экспертами компании «Гарант», можно ознакомиться в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Отметим, что, по мнению судов, cуммы командировочных расходов не учитываются при определении среднего заработка (апелляционное определение Московского городского суда от 2 июня 2016 г. № 33-18158/16), а выплата суточных не ставится в зависимость от фактического выполнения работником трудовой функции (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 19 июня 2012 г. № Ф07-735/12 по делу № А56-5364/2010).

Источник

О Admin

Смотрите также

61c108c21c2ea9f97464fb7ce893cd2a

МВД России: за неиспользование зимних колес штрафы назначаться не будут

Екатерина Чернявская fotokostic / Depositphotos.com Министерство опровергло информацию о том, что за неиспользование зимней резины на ...