Главная / Бухучет / Проценты, уплаченные продавцу за отсрочку платежа, предприниматель на УСН может отнести на расходы

Проценты, уплаченные продавцу за отсрочку платежа, предприниматель на УСН может отнести на расходы

Елена Попова

Проценты, уплаченные продавцу за отсрочку платежа, предприниматель на УСН может отнести на расходыМинфин России разъяснил, что расходы по уплате процентов поставщику за предоставление в пользование денежных средств, в случае, когда оплата товаров покупателями производится через определенное время после их получения, учитываются в составе расходов при определении объекта налогообложения (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 9 ноября 2016 г. № 03-11-06/2/65630 «Об учете при применении УСН расходов по уплате покупателями законных процентов поставщику за предоставление в пользование денежных средств в случае, когда оплата товаров покупателями производится через определенное время после их получения от поставщика»).

Можно ли отнести на расходы при применении УСН резервы на будущие периоды? Узнайте в материале «Общий порядок определения расходов при УСН» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ.
Получите бесплатный доступ на 3 дня!
Получить доступ

Напомним, что  налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, могут уменьшать полученные доходы на расходы в виде процентов, уплачиваемых за предоставление в пользование денежных средств в виде кредитов и займов (подп. 9 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса).

Такие расходы учитываются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль, согласно ст. 269 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

В то же время, под долговыми обязательствами понимаются кредиты, товарные и коммерческие кредиты, займы, банковские вклады, банковские счета или иные заимствования независимо от способа их оформления (п. 1 ст. 269 НК РФ).

В случаях, когда законом или договором предусмотрено, что на сумму денежного обязательства за период пользования денежными средствами подлежат начислению проценты, размер процентов определяется действовавшей в соответствующие периоды ключевой ставкой Банка России (это так называемые «законные проценты»), если иной их размер не установлен законом или договором (п. 1 ст. 317.1 Гражданского кодекса).

Вместе с тем, если договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со ст. 314 ГК РФ (п. 1 ст. 488 ГК РФ).

При этом, договорами, исполнение которых связано с передачей в собственность другой стороне денежных сумм или других вещей, может предусматриваться предоставление кредита, в том числе в виде аванса, предварительной оплаты, отсрочки и рассрочки оплаты товаров, работ или услуг (п. 1 ст. 823 ГК РФ).

При этом, проценты, установленные ст. 317.1 ГК РФ, не являются мерой ответственности, а представляют собой плату за пользование денежными средствами (п. 53 Постановления Пленума ВС РФ от 24 марта 2016 г. № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»).

www.garant.ru

О Admin

Смотрите также

48b705472adb7ef414f8294abc61ea2d

Установлены ставки таможенных сборов за таможенное сопровождение и хранение автотранспортных средств, железнодорожного подвижного состава, водного и воздушного судов

anekoho / Depositphotos.com Также определены ставки и база для исчисления таможенных сборов за хранение на СВХ таможенного ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *