Главная / Бухучет / При возврате учредителю переданного в управление имущества облагаемый НДФЛ доход отсутствует

При возврате учредителю переданного в управление имущества облагаемый НДФЛ доход отсутствует

Евгений Шелест

При возврате учредителю переданного в управление имущества облагаемый НДФЛ доход отсутствует depositedhar / Depositphotos.com

При прекращении договора доверительного управления и передаче физлицу-учредителю управления имущества, ранее переданного им в доверительное управление, у указанного физлица не возникает объекта обложения НДФЛ. Такие разъяснения содержатся в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 9 октября 2018 г. № 03-04-05/72430.

Финансисты указали, что при прекращении вышеупомянутого договора имущество, находящееся в доверительном управлении, передается учредителю управления, если в договоре не содержатся другие условия (п. 3 ст. 1024 Гражданского кодекса). Кроме того, передача имущества учредителем управления доверительному управляющему не влечет перехода права собственности к последнему. По договору доверительного управления имущества одна сторона лишь передает его на определенный срок в управление, а другая сторона обязуется управлять этим имуществом в интересах учредителя управления или другого указанного лица, то есть выгодоприобретателя (п. 1 ст. 1012 ГК РФ).


Какая ответственность предусмотрена для налоговых агентов в случае невыдачи справки 2-НДФЛ работнику по его просьбе? Узнайте из материала «Ответственность налогового агента за невыдачу справки 2-НДФЛ налогоплательщику по его заявлению» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Таким образом, учитывая, что НДФЛ облагается полученный доход налогоплательщика, в данной ситуации у физлица не возникает дохода, учитываемого в налоговой базе по НДФЛ.

Напомним, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме. А также доходы в виде материальной выгоды (п. 1 ст. 210 Налогового кодекса).

www.garant.ru

О Admin

Смотрите также

63726568ae395315537d0bc77c8a26ef

При уплате НДС российской организацией за оказанные иностранным юрлицом электронные услуги сумму налога нельзя заявить к вычету

Евгений Шелест AndrewLozovyi / Depositphotos.com В случае добровольной уплаты НДС российскими организациями или ИП по приобретенным ...