Главная / Юридические новости / При отсутствии стоимости квартиры в договоре мены таковой считается рыночная цена, определенная оценщиком

При отсутствии стоимости квартиры в договоре мены таковой считается рыночная цена, определенная оценщиком

Елена Попова

Минфин России разъяснил, что при определении налоговой базы по НДФЛ, расходами, связанными с приобретением квартиры по договору мены, считается указанная в нем стоимость. Если же в договоре она отсутствует, то – рыночная стоимость обмениваемой квартиры (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 декабря 2016 г. № 03-04-05/75124). Установить ее можно, воспользовавшись услугами оценщика (Федеральный закон от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»).

Можно ли получить имущественный вычет по месту работы? Узнайте из материала «Предоставление имущественного вычета по НДФЛ работодателем» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Финансисты напомнили, что к договору мены применяются правила о купле-продаже, если это не противоречит существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен (ст. 567 Гражданского кодекса).

При продаже квартиры, приобретенной по договору мены до 1 января 2016 года, если срок владения составляет менее трех лет (или пяти лет, если квартира была куплена, начиная с 2016 года и позднее) собственник должен заплатить НДФЛ с полученного дохода (п. 1 ст. 210, ст. 217.1 Налогового кодекса). Он также имеет право на получение имущественного вычета. При этом, вычет не может превышать 1 млн руб. (подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

В свою очередь, вместо получения имущественного вычета налогоплательщик может уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на размер фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

www.garant.ru

О Admin

Смотрите также

0beebbd287a49f26f86581116bc9f203

Минтруд России: работодатели вправе установить порядок оформления журналов проведения инструктажей по охране труда самостоятельно

ArturVerkhovetskiy / Depositphotos.com В силу ст. 225 Трудового кодекса для всех поступающих на работу лиц, а также ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *