Воскресенье , Сентябрь 23 2018
Главная / Бухучет / При каких обстоятельствах имущество ИП освобождается от налогообложения?

При каких обстоятельствах имущество ИП освобождается от налогообложения?

При каких обстоятельствах имущество ИП освобождается от налогообложения? 279photo.gmail.com / Depositphotos.com

В соответствии с положениями Налогового кодекса применение индивидуальными предпринимателями ЕСХН, УСН, системы налогообложения в виде ЕНВД, ПСН предусматривает их освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности, за исключением объектов, включенных в перечень административно-деловых и торговых центров, определяемый в соответствии со ст. 378.2 НК РФ (письмо ФНС России от 26 апреля 2018 г. № БС-4-21/8106@, письмо Минфина России от 24 апреля 2018 г. № 03-05-04-01/27810).

Из складывающейся судебной практики (постановление Арбитражного суда Центрального округа от 8 ноября 2017 г. № Ф10-4352/17, постановление Арбитражного суда Центрального округа от 13 сентября 2017 г. № Ф10-3684/17, постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 17 ноября 2016 г. № Ф06-15016/16, постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 18 февраля 2010 г. № Ф03-611/2010, постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 11 июня 2013 г. № Ф01-9156/13) следует, что имущество может быть признано используемым в предпринимательской деятельности не только в случае и в период его фактического использования в такой деятельности, но и в случае осуществления подготовительных мероприятий, связанных с предпринимательством (например, ремонт помещения), а также в случае, если назначение или разрешенное использование объекта недвижимости исключают возможность использования такого объекта в личных, семейных и иных, не связанных с предпринимательством целях.

Учитывая изложенное, временное неиспользование имущества в предпринимательской деятельности, не может рассматриваться как использование этого имущества в целях, отличных от предпринимательской деятельности.

www.garant.ru

О Admin

Смотрите также

644652f3a4b0b417e027db08082ca02a

При расторжении договора лизингодатель не вправе принять к вычету НДС с сумм, ранее полученных от лизингополучателя

Евгений Шелест Wavebreakmedia / Depositphotos.com В случае расторжения договора финансовой аренды (лизинга) и возвратом лизингодателем части ...