Пятница , Сентябрь 21 2018
Главная / Бухучет / Предприниматели на ЕНВД и ПСН могут использовать старую ККТ до 1 июля 2018 года

Предприниматели на ЕНВД и ПСН могут использовать старую ККТ до 1 июля 2018 года

Елена Попова

Предприниматели на ЕНВД и ПСН могут использовать старую ККТ до июля 2018 годаФНС России разъяснила, что ИП и организации на ЕНВД до 1 июля 2018 года могут использовать для расчетов с покупателями имеющуюся кассовую технику, если она будет выдавать документы с необходимыми реквизитами. При этом, после 1 июля 2017 года данная техника должна быть снята с учета в налоговом органе (письмо ФНС России от 1 декабря 2016 г. № ЕД-4-20/22910@»).

В рассмотренном примере ООО осуществляет розничную торговлю и является плательщиком ЕНВД. Для расчетов с покупателями компания использует зарегистрированную в ИФНС ККТ, которая не обеспечивает передачу фискальных документов в налоговые органы через оператора фискальных данных. Компания спрашивает: может ли после 1 июля 2017 года чек снятой с учета в ИФНС ККТ использоваться в качестве выдаваемого по требованию покупателей документа, подтверждающего прием денежных средств за реализованный товар?

Налоговики ответили на этот вопрос положительно и уточнили, что документ, предоставляемый покупателю, должен содержать следующие реквизиты (п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа»; далее – Закон № 54-ФЗ  в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»; далее – Закон № 290-ФЗ):

  • наименование;
  • порядковый номер;
  • дату выдачи;
  • наименование для организации (фамилия, имя, отчество – для ИП);
  • ИНН налогоплательщика;
  • наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
  • сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
  • должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, его личную подпись.

Напомним, что ИП на ПСН, а также организации и ИП на ЕНВД до 1 июля 2018 года при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа), подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (ч. 7 ст. 7 Закона № 290-ФЗ).

Отметим, что ККТ, зарегистрированная в налоговых органах до 1 февраля 2017, до 1 июля этого же года должна быть снята с учета в порядке, установленном Законом № 54-ФЗ в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Закона № 290-ФЗ (ст. 4.2 Закона № 54-ФЗ).

При этом, использовать данную технику в рассмотренном случае предпринимателю на ЕНВД закон не запрещает, уточнили налоговики.

www.garant.ru

О Admin

Смотрите также

a68bf5e92505d55abdecbee65fab1f6b

Штрафы, пени и неустойки не учитываются в расчете пропорции, необходимой для раздельного учета НДС

Евгений Шелест VIZAFOTO / Depositphotos.com Получаемые суммы штрафов, пеней и неустойки не учитываются в налоговом периоде ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *