Главная / Государство / Предельный размер суммы по исполнительному листу, которую взыскатель может истребовать самостоятельно, могут увеличить

Предельный размер суммы по исполнительному листу, которую взыскатель может истребовать самостоятельно, могут увеличить

Екатерина Чернявская

Предельный размер суммы по исполнительному листу, которую взыскатель может истребовать самостоятельно, могут увеличить Iakov Filimonov / Shutterstock.com

Минюст России предлагает ввести правило, согласно которому взыскатель вправе направить в организацию или другому лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, исполнительный документ о взыскании суммы, не превышающей 100 тыс. руб. Паспорт проекта соответствующего законопроекта1 представлен министерством для общественного обсуждения. Отметим, что сейчас максимальная сумма требования не превышает 25 тыс. руб. (ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

 

Как поясняет Минюст России, цель нововведения – обеспечить права граждан на своевременное исполнение требований исполнительного документа и снизить нагрузку на судебных приставов-исполнителей. Общественное обсуждение документа завершится 26 февраля.


Считается ли отсутствие денежных средств или другого имущества у должника уважительной причиной неисполнения обязательств? – Ответ в «Домашней правовой энциклопедии» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Отметим, что в декабре прошлого года министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин сообщил о согласовании с Минфином России и Минэкономразвития России законопроекта, предоставляющего трудовым инспекторам право обращаться к судебным приставам с целью принудительного списания денежных средств со счетов работодателей, не осуществляющих в полной мере расчеты по зарплате.

______________________________

1 С паспортом законопроекта «О внесении изменения в статью 9 Федерального закона «Об исполнительном производстве» можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/05/02-18/00078286).

www.garant.ru

О Admin

Смотрите также

Разъяснено, как применяется налоговый вычет к двум земельным участкам физлица при неполном периоде владения

Евгений Шелест mihtiander / Depositphotos.com При нахождении в собственности налогоплательщика нескольких земельных участков, налоговый вычет по ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *