Главная / Труд / Положение об оплате труда можно исключить из коллективного договора

Положение об оплате труда можно исключить из коллективного договора

Валентина Евсюкова,
Екатерина Чернявская

Приложение к коллективному договору "Положение об оплате труда" может быть и отдельным локальным актом Jeanette.Dietl / Depositphotos.com

К такому выводу пришли эксперты службы Правового консалтинга компании Гарант. Перед организацией встал вопрос: можно ли исключить из коллективного договора приложение «Положение об оплате труда» и утвердить его как самостоятельный локальный акт?

Специалисты отметили, что коллективный договор может быть изменен по соглашению заключивших его сторон (ст. 44 Трудового кодекса). Однако изменения в него, в том числе исключение приложений к договору по общему правилу вносятся в том же порядке, как и его первоначальное заключение, с проведением коллективных переговоров. Таким образом, законодательство не исключает оформление «Положения об оплате труда» в виде отдельного локального нормативного акта. Однако уточняется, что в таком случае в тексте коллективного договора в разделах, разъясняющих вопросы оплаты труда, нужна будет ссылка на новый локальный акт, с указанием его полного наименования, номера и даты принятия.

Эксперты также напомнили, что проект изменений коллективного договора и приложений к нему разрабатывается созданной для этих целей комиссией. А для их вступления в силу понадобится подписать соответствующее соглашение между работодателем и председателем первичной профсоюзной организации. Причем в таком соглашении обязательно должны быть указаны: реквизиты изменяемого коллективного договора; наименование работодателя; представители сторон – участников переговоров; причины изменений; сами изменения; порядок вступления изменений в силу.


С примерной формой журнала ознакомления работников с локальными нормативными актами, подготовленном экспертами компании «Гарант», можно ознакомиться в интернет-версии системы. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Помимо этого, коллективный договор с изменениями нужно направить на уведомительную регистрацию в соответствующий региональный орган исполнительной власти по труду или орган местного самоуправления (если это предусмотрено региональным законодательством) (ст. 44, 50 ТК РФ).

www.garant.ru

О Admin

Смотрите также

f304a2d24df44f8213d49c4645bb10ef

Минфин России рассказал, на какие суммы налоговики могут оштрафовать физлиц за сдачу жилья без уплаты НДФЛ

Евгений Шелест ArturVerkhovetskiy / Depositphotos.com Соответствующие разъяснения содержатся в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина ...