Главная / Юридические новости / Подотчетное лицо вашего учреждения заплатило физлицу — проверьте, является ли это лицо ИП

Подотчетное лицо вашего учреждения заплатило физлицу — проверьте, является ли это лицо ИП

Владимир Пименов

Peshkova / Shutterstock.com

Есть случай, когда подотчетное лицо имеет право не представлять в бухгалтерию для подтверждения расходов кассовые чеки или заменяющие их документы. Речь идет о покупках у физлиц, которые не являются ИП. Например, в командировке в связи с отсутствием мест в гостинице ваш сотрудник может снять жилье в частном секторе.

Какие документы надо потребовать от работника в подобных ситуациях? В законодательстве нет ответа на этот вопрос. Чтобы не было разногласий с ревизорами, оформляйте такой комплект документов:

1. Договор в простой письменной форме с указанием информации о продавце:

  • фамилия, имя, отчество;
  • наименование и данные документа, удостоверяющего личность;
  • место жительства и ИНН.

2. Расписка в произвольной форме – для подтверждения факта оплаты.

Памятка по проверке приложенных к Авансовым отчетам документов – в «Энциклопедии решений. Госсектор: учет, отчетность, финконтроль» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

3. Акт приемки с обязательными реквизитами первичного документа, перечисленными в ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Кроме того, в рамках внутреннего контроля можно проверить, действительно ли получившее оплату физлицо не является ИП по соответствующему виду деятельности. Выписку из ЕГРИП / справку об отсутствии сведений о физлице в ЕГРИП можно получить бесплатно в электронном виде, используя специальный сервис на сайте ФНС (письмо ФНС России от 10 ноября 2017 г. № ГД-2-14/1422@). Причем распечатку этого документа лучше приложить к авансовому отчету. Еще один вариант бесплатной проверки контрагента – получение справки об отсутствии сведений о физлице в ЕГРИП в налоговой инспекции. Однако ждать ответа налоговиков долго – на подготовку этой справки у них есть 30 дней.

Источник

О Admin

Смотрите также

236bfe4219f7d506c0cec353e84cd063

Ожидается, что жильцы многоквартирных домов смогут платить за тепло по индивидуальным счетчикам, даже если их нет у соседей

Екатерина Чернявская sframe / Depositphotos.com Группа депутатов Госдумы во главе с Сергеем Мироновым и Галиной Хованской ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *