Главная / Бухучет / Подготовлены требования к формату представления в ФНС России электронных копий бумажных документов

Подготовлены требования к формату представления в ФНС России электронных копий бумажных документов

Елена Попова

Проект1 приказа налогового ведомства должен решить проблему отсутствия формата документов, составленных на бумажном носителе и присланных в налоговую инспекцию в виде электронных образов документов. Речь идет об отсканированных копиях бумажных документов с сохранением реквизитов.

ФНС России предусмотрела для них следующие требования:

  • документы должны быть представлены в виде файла в формате tif, jpg, pdf или png с разрешением не менее 150 и не более 300 dpi (точек на дюйм) с использованием 256 градаций серого цвета;
  • cканирование должно производиться таким образом, чтобы обеспечить возможность свободного чтения текста документа, всех реквизитов, дат, виз, резолюций, иных надписей, печатей, штампов и отметок;
  • должно быть соответствие типу xlm-файла, установленного ФНС России.

В случае представления в налоговый орган электронных документов по ТКС они должны быть заверены усиленной квалифицированной электронной подписью проверяемого лица или усиленной квалифицированной электронной подписью его представителя.

Как часто необходимо проверять поступление электронной корреспонденции от ФНС России? Узнайте из материала «Взаимодействие налогового органа и налогоплательщика по телекоммуникационным каналам связи» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Напомним, что электронный формат документов необходим для обмена информацией между хозяйствующими субъектами и налоговиками в личном кабинете налогоплательщика (п. 2 ст. 11.2 НК РФ). Также они могут быть присланы в налоговую инспекцию по системам ТКС. В случае необходимости должностное лицо налогового органа вправе ознакомиться с подлинниками документов (п. 2–3 ст. 93 НК РФ).

Если документы (информация), истребуемые налоговой инспекцией, не могут быть представлены ей в установленный срок, то в налоговый орган необходимо направить уведомление. После чего налоговики имеют право продлить срок представления необходимых документов (п. 5 ст. 93.1 НК РФ). Форма и формат уведомления также были утверждены в нормативном акте ФНС России.

Отметим, что приказ вступит в силу по истечении шести месяцев со дня его официального опубликования.

www.garant.ru

О Admin

Смотрите также

be53297b782a25fa4376846de1770e6b

Разъяснены особенности обложения НДФЛ сумм возмещения расходов подрядчиков – физлиц

AntonGrachev / Shutterstock.com Оплата организацией за физическое лицо, являющееся исполнителем по гражданско-правовому договору, стоимости проезда и проживания ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *