Вторник , Сентябрь 25 2018
Главная / Бухучет / Подарочные сертификаты можно продавать только с использованием ККТ

Подарочные сертификаты можно продавать только с использованием ККТ

Елена Попова

Подарочные сертификаты можно продавать только с использованием ККТФНС России разъяснила, что в случаях расчетов подарочными сертификатами, если продается товар, то выдается кассовый чек, а если услуга – бланк строгой отчетности (письмо ФНС России от 9 ноября 2016 г. № АС-4-20/21227@ «О применении контрольно- кассовой техники»).

Напомним, что ККТ применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и ИП при осуществлении ими расчетов, за исключением отдельных случаев (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа»; далее – Закон № 54-ФЗ).

При осуществлении расчетов за оказание услуг населению можно применять автоматизированную систему для бланков строгой отчетности, являющуюся ККТ, и обеспечивающую формирование в электронной форме бланков строгой отчетности, а также их печать на бумажном носителе (ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ).

Какое основание используется контрольными органами для начала проверки соблюдения организациями и ИП требований к ККТ? Узнайте из материала «Порядок проведения проверки соблюдения требований к ККТ» в  «Энциклопедии решений. Хозяйственные ситуации» интернет-версии системы ГАРАНТ.
Получите бесплатный доступ на 3 дня!
Получить доступ

Представители налоговой службы также уточнили, что отдельные организации и ИП, выполняющие работы и оказывающие услуги населению, вправе не применять ККТ при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности до 1 июля 2018 года (п. 8 ст. 7 Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Кроме того, налоговики отметили, что уже разработан ведомственный проект приказа «Об утверждении форматов фискальных документов, сроках хранения реквизитов фискальных документов, дополнительных реквизитах фискальных документов, дополнительных требованиях к порядку формирования и обработки фискальных данных» с соответствующими признаками расчета, применение которых исключит задвоение выручки при осуществлении расчетов подарочным сертификатом (п. 4 ст. 4.1 Федерального закона № 54-ФЗ).

www.garant.ru

О Admin

Смотрите также

57b55a6199d040c406d18e734a94322c

Сохранить нулевую ставку по налогу на прибыль можно даже при подаче ее подтверждения с опозданием

Elnur_ / Depositphotos.com Налоговым кодексом установлено право на применение организациями, осуществляющими образовательную и (или) медицинскую деятельность, ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *