Главная / Юридические новости / ПФР напомнил, что в текущем году в фонд подаются сведения о застрахованных лицах и страховом стаже сотрудников

ПФР напомнил, что в текущем году в фонд подаются сведения о застрахованных лицах и страховом стаже сотрудников

Елена Попова

С 1 января 2017 года организации представляют в ПФР два вида отчетности (информация ПФР от 7 февраля 2017 г.):

  • сведения о застрахованных лицах представляются ежемесячно;
  • сведения о страховом стаже застрахованного лица – ежегодно.

При этом сведения о начисленных страховых взносах организации должны представлять в территориальные органы ФНС России ежеквартально. Данные о начисленных страховых взносах будут учитываться на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц на основании данных, представленных налоговыми органами в ПФР.

Напомним, что сведения о застрахованных лицах необходимо представлять в территориальные органы ПФР ежемесячно не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом – месяцем (п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ, далее – Закон № 27-ФЗ). Если последний день срока приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 193 Гражданского кодекса).

Нужна электронная подпись?
Удостоверяющий центр ГАРАНТ
поможет подобрать и приобрести сертификат электронной подписи и для юридического, и для физического лица.

Подробнее

Таким образом, последними датами сдачи отчетности по форме СЗВ-М в 2017 году являются 15 марта, 17 апреля, 15 мая, 15 июня, 17 июля, 15 августа, 15 сентября, 16 октября, 15 ноября, 15 декабря, 15 января 2018 года.

В свою очередь сведения о страховом стаже застрахованного лица представляется организацией один раз в год, по итогам отчетного периода (года). Отчетность необходимо представить в территориальные органы ПФР не позднее 1 марта года, следующего за отчетным (п. 2 ст. 11 Закона № 27-ФЗ).

При снятии с регистрационного учета сведения о страховом стаже застрахованного лица организация должна представить в территориальные органы ПФР не позднее дня представления документов для госрегистрации в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий госрегистрацию юрлиц и ИП (п. 2 ст. 9 Закона № 27-ФЗ).

Отметим, что если численность сотрудников превышает 25 человек, отчетность необходимо представлять в электронном виде с усиленной квалифицированной электронной подписью (п. 2 ст. 8 Закона № 27-ФЗ).

www.garant.ru

О Admin

Смотрите также

242843dc31d953fe204849f962ddac77

Росздравнадзор планирует скорректировать чек-листы

puhhha / Depositphotos.com В связи с отменой постановления Правительства РФ от 15 августа 1997 г. № 1037 ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *