Главная / Юридические новости / Отозвать заявление об увольнении в последний день можно и после окончания рабочего дня по электронной почте

Отозвать заявление об увольнении в последний день можно и после окончания рабочего дня по электронной почте

cienpies / Depositphotos.com

Суд признал незаконным увольнение по собственному желанию работника, отозвавшего свое заявление об увольнении письмом, направленным на электронную почту работодателя в день увольнения в 19:38 (постановление Президиума Кемеровского областного суда от 18 июня 2018 г. по делу № 4Г-1276/2018).

Может ли нарушение порядка оформления увольнения свидетельствовать о его незаконности? Узнайте ответ из «Энциклопедии решений. Трудовые отношения, кадры» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Суд отметил, что в этот день работник не выходил на работу, а работодатель не удостоверился в его желании прекратить трудовые отношения. В связи с этим правовых оснований считать, что работник лишился возможности воспользоваться правом отозвать поданное им заявление об увольнении с момента издания работодателем приказа об увольнении или с момента окончания рабочего дня, не имеется. Такое право у работника сохранялось вплоть до окончания календарного дня, на который приходился день увольнения. Суд также отклонил доводы о том, что заявление об отзыве, отправленное по электронной почте, нельзя считать надлежаще поданным.

Отметим, что похожее дело было в практике Верховного Суда Российской Федерации. Тогда работник также отсутствовал в день увольнения на работе и также отозвал свое заявление только после окончания рабочего дня. Причем в том случае работник сделал это путем направления работодателю телеграммы, которую тот получил только через несколько дней. Тем не менее, суд также счел такой отзыв заявления об увольнении надлежащим, а само увольнение незаконным.

Источник

О Admin

Смотрите также

0d63d0bd5f76b89073b49fc8a74fce13

Входящий НДС нельзя принять к вычету частями при покупке ОС и НМА

belchonock / Depositphotos.com В соответствии с п. 1.1 ст. 172 Налогового кодекса налоговые вычеты по НДС могут ...