Пятница , Сентябрь 21 2018
Главная / Юридические новости / Освобождение от НДС реализации билетов на культурно-массовые мероприятия можно применить при онлайн-торговле

Освобождение от НДС реализации билетов на культурно-массовые мероприятия можно применить при онлайн-торговле

Елена Попова

rebrova irina / Shutterstock.com

Минфин России разъяснил, что при реализации организацией, осуществляющей деятельность в сфере культуры и искусства, входных билетов на посещение выставок, освобождение от налогообложения НДС применяется при соблюдении требований к реализованным билетам как бланкам строгой отчетности, а также наличия у организации соответствующего кода вида деятельности по ОКВЭД. При этом освобождение применяется при реализации билетов, в том числе в электронной форме, осуществляемой на основании посреднических договоров, заключенных с билетными операторами (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 2 октября 2017 г. № 03-07-07/63856).

В рассмотренном примере организация на УСН устраивает выставки (код вида деятельности по ОКВЭД 82.30) на территории России. Реализация входных билетов на такие выставки осуществляется посредством привлечения билетных операторов. В связи с этим возник вопрос: подлежит ли деятельность организации по реализации билетов освобождению от налогообложения НДС ( билеты продаются как на бумажных носителях, так и в электронной форме, посредством привлечения билетных операторов)?

Узнать, применяется ли освобождение от НДС при реализации билетов на спортивно-массовые мероприятия, можно в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

В ответе налоговики напомнили, что от налогообложения НДС освобождаются услуги, оказываемые организациями, осуществляющими деятельность в сфере культуры и искусства, в том числе реализация входных билетов на посещение театрально-зрелищных, культурно-просветительных и зрелищно-развлекательных мероприятий, форма которых утверждена в установленном порядке как бланк строгой отчетности. При этом к организациям, осуществляющим деятельность в сфере культуры и искусства, в целях данного подпункта относятся, в том числе выставки (подп. 20 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса).

Источник

О Admin

Смотрите также

91dc2d15f62696817ff3ad12c1e52597

Какие требования планируется предъявлять к технику протезно-ортопедических изделий?

imagepointfr / Depositphotos.com Подготовлен проект профстандарта «Техник протезно-ортопедических изделий». Проект1 содержит описание трудовых функций, требования к образованию и ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *