Понедельник , Июль 16 2018
Главная / Бухучет / Организация на УСН должна платить налог на имущество, только если оно включено в региональный перечень объектов недвижимости

Организация на УСН должна платить налог на имущество, только если оно включено в региональный перечень объектов недвижимости

Елена Попова

Организация на УСН должна платить налог на имущество только в случае, если оно включено в региональный перечень объектов недвижимостиВ рассмотренном примере московская организация, применяющая УСН, предоставляет в аренду офисное помещение. В 2016 году налог на имущество она не уплачивала. В связи с этим у нее возник вопрос: нужно ли ей платить налог на имущество в 2017 году?

Эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ разъяснили, что если нежилое помещение находится в здании (строении, сооружении), включенном в Перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, либо само помещение внесено в указанный Перечень, то организация, применяющая УСН, должна уплачивать в отношении такого помещения налог на имущество организаций.

Напомним, что с 1 января 2015 года налогоплательщики-организации, применяющие УСН, освобождаются от обязанности по уплате налога на имущество организаций, за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с НК РФ (п. 2 ст. 346.11 Налогового кодекса).

Объекты недвижимости, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость, законодательно установлены (п. 1 ст. 378.2 НК РФ). Объект недвижимого имущества подлежит налогообложению у собственника такого объекта или у организации, владеющей таким объектом на праве хозяйственного ведения, если иное не предусмотрено ст. 378-378.1 НК РФ (подп. 3 п. 12 ст. 378.2 НК РФ).

К такому имуществу относятся, в частности:

  • административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них (подп. 1 п. 1 ст. 378.2 НК РФ);
  • нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в ЕГРН, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания (подп. 2 п. 1 ст. 378.2 НК РФ).

При этом фактическим использованием нежилого помещения для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и объектов бытового обслуживания признается использование не менее 20% его общей площади для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и объектов бытового обслуживания (п. 5 ст. 378.2 НК РФ).


Подлежат ли налогообложению из кадастровой стоимости объекты торгово-офисной недвижимости у организаций, владеющих ими на праве хозяйственного ведения? Ответ – в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


В свою очередь закон субъекта РФ, устанавливающий особенности определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества (подп. 1-2, 4 п. 1 ст. 378.2 НК РФ), может быть принят только после утверждения субъектом РФ в установленном порядке результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества (п. 2 ст. 378.2 НК РФ).

Уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на имущество организаций определяет на этот налоговый период перечень таких объектов недвижимого имущества, направляет его в налоговые органы по месту нахождения соответствующих объектов недвижимого имущества и размещает на своем официальном сайте или на официальном сайте субъекта РФ (п. 7 ст. 378.2 НК РФ, письмо Минфина России от 25 декабря 2015 г. № 03-05-05-01/76359).

Добавим, что в текущем году, по данным ФНС России, налог на имущество организаций исчисляется исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости в 56 регионах страны.

www.garant.ru

О Admin

Смотрите также

ФНС России представила обзор правовых позиций судов по вопросу применения вычетов по НДС

Евгений Шелест VitalikRadko / Depositphotos.com Позиции судов ФНС России изложила в письме от 14 июня 2018 ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *