Воскресенье , Октябрь 21 2018
Главная / Юридические новости / Организации и ИП на УСН не смогут отнести на расходы сумму налогов, уплаченных в других странах

Организации и ИП на УСН не смогут отнести на расходы сумму налогов, уплаченных в других странах

Елена Попова

Минфин России разъяснил, что суммы налогов и сборов, уплаченных в соответствии с законодательством иностранных государств, не учитываются в составе расходов при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 19 января 2017 г. № 03-11-11/2021).

В рассмотренном примере ИП продает продукцию в Абхазии. У предпринимателя возник вопрос: можно ли отнести на расходы сумму налогов, уплаченных на территории данной страны в связи с предпринимательской деятельностью?

Финансисты уточнили, что при применении УСН зачесть налоги, уплаченные в других странах, в счет российских налоговых платежей невозможно. Дело в том, что устранение двойного налогообложения осуществляется согласно положениям соответствующих международных соглашений об избежании двойного налогообложения, действующих в отношениях между РФ и иностранными государствами, и на основании норм российского налогового законодательства. При этом согласно международным соглашениям, двойное налогообложение ИП устраняется в отношении налогов, на которые распространяются соответствующие соглашения об избежании двойного налогообложения.

В этой связи, поскольку налог, уплачиваемый при применении УСН, не является идентичным или по существу аналогичным налогам, на которые распространяются соглашения об избежании двойного налогообложения, то нормы соглашений не распространяются на УСН.

Кроме того, в Налоговом кодексе отсутствует норма, в соответствии с которой могло бы произойти устранение двойного налогообложения при применении УСН.

Напомним, что налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы на суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством РФ, за исключением налога, уплаченного в соответствии с главой 26.2 «Упрощенная система налогообложения» НК РФ и НДС, уплаченного в бюджет в соответствии с п. 5 ст. 173 НК РФ (подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

www.garant.ru

О Admin

Смотрите также

bb1a350327c3579518e4b424a7542a0f

Номенклатура медицинских услуг будет обновлена, в том числе за счет телемедконсультаций

Y-Boychenko / Depositphotos.com Минздрав России представил проект поправок к Номенклатуру медицинских услуг. Необходимость поправок продиктована необходимостью исполнить ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *