Главная / Государство / Определено, в какой налоговый орган физлицу подать уведомление об открытых счетах в банках за пределами РФ

Определено, в какой налоговый орган физлицу подать уведомление об открытых счетах в банках за пределами РФ

Евгений Шелест

Определено, в какой налоговый орган физлицу подать уведомление об открытых счетах в банках IgorVetushko / Depositphotos.com

ФНС России выпустила приказ, согласно которому резиденты-физлица, не имеющие в России места жительства (места пребывания) и недвижимости, предоставляют уведомления об открытии и закрытии счетов (вкладов) и об изменении реквизитов этих счетов (вкладов), расположенных за пределами Российской Федерации в любую налоговую инспекцию по своему выбору. За исключением территориальных органов ФНС России, которые не осуществляют функции по взаимодействию с физлицами (Приказ ФНС России от 12 апреля 2018 г. № ММВ-7-14/214@ «Об определении налогового органа, в который резидентом — физическим лицом представляются уведомления об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случае отсутствия у него места жительства (места пребывания), недвижимого имущества на территории Российской Федерации»).

Приказ вступает в силу с 1 июля 2018 года.


Может ли физлицо с помощью свидетельства о регистрации по месту временного пребывания подтвердить фактическое место нахождения на территории России? Узнайте из материала «Подтверждение статуса резидента (нерезидента) РФ (для физических лиц)» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Напомним, что резиденты РФ обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) в банках, которые находятся за пределами территории России. В том числе и об изменении реквизитов таких счетов (вкладов) (п. 2 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»).

www.garant.ru

О Admin

Смотрите также

dee73d93005a32c58e4316a7d675e063

Решение по выездной налоговой проверке не может пересматриваться на основании рекомендаций ФНС России по их проведению

Евгений Шелест AllaSerebrina / Depositphotos.com Налогоплательщик не вправе требовать проведения повторной выездной налоговой проверки в случае ...