Главная / Юридические новости / Обязан ли соискатель компенсировать организации проведение его предварительного медосмотра, если трудоустройство в итоге не состоялось?

Обязан ли соискатель компенсировать организации проведение его предварительного медосмотра, если трудоустройство в итоге не состоялось?

Syda_Productions / Depositphotos.com

Специалисты Роструда ответили на вопрос о том может ли работодатель взыскать с соискателя сумму расходов, понесенных на проведение его обязательного предварительного медосмотра, если после его прохождения соискатель отказался от заключения трудового договора. По мнению чиновников, трудовое законодательство такого права работодателя не предусматривает (обзор актуальных вопросов от работников и работодателей за август 2018 года (информационный портал Роструда «Онлайнинспекция.РФ»)).

Может ли работодатель требовать прохождения предварительного медицинского осмотра от лиц, для которых он не является обязательным? Ответ – в «Энциклопедии решений. Трудовые отношения, кадры» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Аналогичная точка зрения представлена и в судебной практике (определение Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 14 ноября 2013 г. № 33-2402/2013).

Источник

О Admin

Смотрите также

a04254570fc26b2a4c2937c20d53fc59

Утверждены единые рекомендации по оплате труда бюджетников в 2019 году

pressmaster / Depositphotos.com Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений во исполнение ст. 135 Трудового кодекса подготовила ...