Главная / Бухучет / Нормы ПБУ, обязывающие все организации составлять промежуточную бухотчетность, признаны недействующими

Нормы ПБУ, обязывающие все организации составлять промежуточную бухотчетность, признаны недействующими

Нормы ПБУ, обязывающие все организации составлять промежуточную бухотчетность, признаны недействующими Stasique / Shutterstock.com

Верховный Суд Российской Федерации признал недействующими нормы, согласно которым все организации должны составлять промежуточную бухотчетность за месяц, квартал нарастающим итогом с начала отчетного года (решение ВС РФ от 29 января 2018 г. № АКПИ17-1010).


За какой период перед составлением годовой бухгалтерской отчетности должна проводиться инвентаризация обязательств? Ответ – в материале «Подготовка к составлению годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности» в «Энциклопедии решений. Бухгалтерский учет и отчетность» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Эта обязанность была закреплена п. 48 ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчётность организации» и п. 29 Положения по ведению бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности в РФ (Положения N 34н). В них обязанность составления организацией промежуточной бухотчетности предусмотрена в качестве общего правила. Однако это противоречит нормам Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», в силу которых составление промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности, во-первых, не является обязанностью каждого экономического субъекта, а во-вторых, составляется субъектом только в том случае, когда такая обязанность установлена законодательством, нормативными правовыми актами органов госрегулирования, договорами, учредительными документами экономического субъекта, решениями собственника этого субъекта.

www.garant.ru

О Admin

Смотрите также

9bcd2728925c218c5aaf4761e5fbfd07

Уточнено, освобождается ли доход физлица от НДФЛ при продаже доли в уставном капитале

Евгений Шелест michaeljung / Depositphotos.com Доходы, получаемые физлицом от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *