Главная / Юридические новости / Не исключено, что должностные оклады госслужащих со следующего года увеличатся на 4%

Не исключено, что должностные оклады госслужащих со следующего года увеличатся на 4%

Екатерина Чернявская

smadmit / Shutterstock.com

Проект соответствующих указа Президента РФ и постановления Правительства РФ разработал и представил для общественного обсуждения Минтруд России. Согласно документам, должностные оклады госслужащих планируется увеличить в 1,04 раза с 1 января 2018 года. В том же размере предполагается увеличение и должностных окладов работников федеральных госорганов не являющихся госслужащими.

Как рассчитывается размер пенсии госслужащим за выслугу лет? Узнайте в «Домашней правовой энциклопедии» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно! Получить доступ

Отметим, что размеры окладов денежного содержания по должностям федеральной государственной гражданской службы ежегодно индексируются в соответствии федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год с учетом уровня инфляции (ч. 11 ст. 50 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», далее – закон о госслужбе). При этом указанная норма об индексации была приостановлена с 1 января 2014 года до 1 января 2018 года (Федеральный закон от 2 декабря 2013 г. № 350-ФЗ, Федеральный закон от 6 апреля 2015 г. № 68-ФЗ). 

Однако в силу того, что фонд оплаты труда федеральных госслужащих и работников федеральных госорганов, является общим (ч.1 ст 51 закона о госслужбе), а также в целях обеспечения социальных гарантий последних, планируется проиндексировать должностные оклады последних, поясняют разработчики проектов нормативных актов.

Общественное обсуждение инициатив завершится 31 октября.

Источник

О Admin

Смотрите также

3bbd5f535bcbb3cc98849f812e62cefa

ФАС признала футбольный клуб «Локомотив» виновным в нарушении закона о рекламе

Контекст Суд перевел под домашний арест экс-председателя совета директоров ФК «Локомотив»Карельской фирме запрещено использование в ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *