Понедельник , Январь 21 2019
Главная / Бухучет / НДФЛ не взимается при продаже имущества, которое было переведено из разряда жилого в административное

НДФЛ не взимается при продаже имущества, которое было переведено из разряда жилого в административное

Елена Попова

НДФЛ не взимается при продаже имущества, которое было переведено из разряда жилого в административноеМинфин России разъяснил, что независимо oт вида имущества, приобретенного в собственность до 1 января 2016 года, доходы, полученные при егo реализации, не подлежат обложению НДФЛ при условии нахождения данного имущества в собственности налогоплательщика более трех лет. Исключение составляют ценные бумаги и имущество, используемое ИП в предпринимательской деятельности. При этом, если изменение назначения здания во время его эксплуатации происходило без повторной регистрации в ЕГРП, то срок нахождения недвижимого имущества в собственности налогоплательщика не прерывается (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 17 апреля 2017 г. № 03-04-05/22844).

В рассмотренном примере физическое лицо реализовало объект недвижимого имущества, находившийся в его собственности с 2009 года. При этом в 2016 году было изменено назначение недвижимости с жилого дома на административное здание. В связи с этим возник вопрос: следует ли уплачивать НДФЛ?

В ответе финансисты напомнили, что не подлежат обложению НДФЛ доходы, получаемые физлицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более (п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса в редакции, применяемой в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 1 января 2016 года) .

При этом в данной норме предусмотрено, что ее положения не распространяются на доходы, получаемые физлицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого ИП в предпринимательской деятельности.

www.garant.ru

О Admin

Смотрите также

c5a8ea1a929859de6ca97ca5475bdb11

Минфин России разъяснил, какие расходы адвокат вправе учитывать в составе профессионального налогового вычета

Евгений Шелест VitalikRadko / Depositphotos.com По мнению Минфина России, адвокат не вправе учитывать в составе профессионального ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *