Главная / Бухучет / Налоговики уточнили, что при регистрации ликвидации юрлица можно представить его бухгалтерский баланс

Налоговики уточнили, что при регистрации ликвидации юрлица можно представить его бухгалтерский баланс

Елена Попова

Представители ФНС России на своем официальном сайте разместили информацию, разъясняющую спорный момент при предоставлении документов на регистрацию ликвидации юрлица. Так, одним из документов, необходимых для внесения сведений в госреестры о ликвидации юрлица, является ликвидационный баланс (п. 1 ст. 21 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», далее – Закон № 129-ФЗ). Форма такого баланса законом не утверждена. Организации предоставляют бухгалтерский баланс, однако им отказывают в регистрации ликвидации на основании того, что в списке предоставляемых документов отсутствует ликвидационный баланс. В качестве примера налоговики рассмотрели жалобу организации, которой было отказано в государственной регистрации ликвидации из-за отсутствия на бухгалтерском балансе пометки «ликвидационный баланс».

Правомерно ли утверждение ликвидационного баланса и представление его в регистрирующий орган при наличии требований кредиторов? Узнайте из материала «Формирование промежуточного ликвидационного и ликвидационного баланса» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

В связи с этим налоговики пояснили, что ликвидационный баланс может быть представлен по форме бухгалтерского баланса. При этом он должен быть утвержден участниками (учредителями) юрлица или органом, принявшим решение о его ликвидации после расчетов с кредиторами (п. 6 ст. 63 ГК РФ).

Напомним, что для регистрации ликвидации юрлица необходимо представить следующие документы (п. 1 ст. 21 Закона № 129-ФЗ):

  • заявление о госрегистрации;
  • ликвидационный баланс;
  • документ об уплате госпошлины;
  • документ, подтверждающий представление в территориальный орган ПФР сведений «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».

Документы необходимо подавать в налоговую инспекцию по месту учета (п. 1 Положения о ФНС России).

www.garant.ru

О Admin

Смотрите также

caead3afe28f8014ec132043137da4ca

Финансисты рассказали, как рассчитать земельный налог при владении участком неполный год и изменении кадастровой стоимости

ginasanders / Depositphotos.com Сообщается, что при владении земельным участком не полный налоговый период, в течение которого произошло ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *