Главная / Юридические новости / Налоговики не будут отслеживать предпринимателей, работающих на снятой с учета устаревшей кассовой технике

Налоговики не будут отслеживать предпринимателей, работающих на снятой с учета устаревшей кассовой технике

Елена Попова

ФНС России разъяснила, что российское законодательство не предусматривает учета ККТ, не отвечающей требованиям федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа». При выявлении нарушений в данной сфере владельца кассовой техники ждет административный штраф (письмо ФНС России от 31 января 2017 г. № ЕД-4-20/1602 «О рассмотрении обращения»).

Напомним, что новая ККТ – это электронные вычислительные машины, иные компьютерные устройства и их комплексы, обеспечивающие запись и хранение фискальных данных в фискальных накопителях, формирующие фискальные документы, обеспечивающие передачу фискальных документов в налоговые органы через оператора фискальных данных и печать фискальных документов на бумажных носителях в соответствии с правилами, установленными законодательством РФ о применении ККТ (ст. 1.1 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа»; далее – Закон № 54-ФЗ).

Нужна электронная подпись?
Удостоверяющий центр ГАРАНТ
поможет подобрать и приобрести сертификат электронной подписи и для юридического, и для физического лица.

Подробнее

В случае, если выявлена ККТ, не соответствующая требованиям законодательства РФ о применении ККТ, она подлежит снятию налоговым органом с регистрационного учета в одностороннем порядке без заявления пользователя о снятии ККТ с регистрационного учета (п. 15 ст. 4.2 Закона № 54-ФЗ). Такая техника не может квалифицироваться в качестве контрольно-кассовой техники в понимании Федерального закона № 54-ФЗ. Учет такой техники налоговые органы не будут вести, начиная с 1 июля 2017 года.

При осуществлении расчетов за реализованные товары (работы, услуги) с использованием устаревшего устройства, владелец техники будет привлечен к административной ответственности (ч. 2 ст. 14.5 Кодекса об административных правонарушениях).

Так, применение ККТ, которая не соответствует установленным требованиям, либо применение ККТ с нарушением установленных законодательством РФ о применении ККТ порядка регистрации ККТ, порядка, сроков и условий ее перерегистрации, порядка и условий ее применения – влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1,5 тыс. руб. до 3 тыс. руб, на юрлиц – предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 5 тыс. руб. до 10 тыс. руб.

Добавим, что при осуществлении контроля и надзора за соблюдением законодательства РФ о применении ККТ налоговики имеют следующие права и обязанности (ст. 7 Закона № 54-ФЗ):

  • ведут, в том числе с помощью автоматизированной информационной системы, мониторинг расчетов с применением ККТ и полноты учета выручки, проводят анализ данных;
  • осуществляют наблюдение за применением ККТ;
  • проводят удаленные проверки;
  • проводят контрольные закупки для проверки чека;
  • запрашивают необходимые пояснения, в том числе через кабинет ККТ;
  • получают, в том числе с использованием технических средств, беспрепятственный доступ к ККТ проверяемого лица, в том числе для считывания фискальных данных, хранящихся в фискальном накопителе контрольно-кассовой техники;
  • получают беспрепятственный, в том числе дистанционный, доступ к фискальным данным, содержащимся в базе данных оператора фискальных данных;
  • проводят проверку правильности учета наличных денежных средств при применении ККТ;
  • выносят предписания об устранении выявленных нарушений законодательства РФ о применении контрольно-кассовой техники;
  • взаимодействуют с органами внутренних дел и органами ФСБ России при осуществлении контрольных функций.

www.garant.ru

О Admin

Смотрите также

КС РФ постановил, что военнослужащие вправе выбирать обеспечение жильем вместо участия их супругов в накопительно-ипотечной системе

Александра Урошлева billiondigital  / Depositphotos.com Военнослужащим, которые проходят военную службу по контракту и являются участниками накопительно-ипотечной ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *