Главная / Бухучет / Налогообложение доходов организации от реализации недвижимости не зависит от ее кадастровой стоимости

Налогообложение доходов организации от реализации недвижимости не зависит от ее кадастровой стоимости

Елена Попова

 Налогообложение доходов организации от реализации недвижимости не зависит от его кадастровой стоимости LesPalenik / Shutterstock.com

В рассмотренном примере организация на ОСН занимается покупкой и продажей собственного недвижимого имущества. В 2016 году остаток непроданных жилых домов попал под имущественный налог от кадастровой стоимости. Также в 2016 году были зарегистрированы и получены свидетельства на недостроенные объекты. Дома и недостроенные жилые дома находятся в Калининграде и продаются физлицам, которые не являются взаимозависимыми с организацией. Все дома и недостроенные объекты организация продавала по рыночным ценам, но сейчас налоговый орган заинтересовался кадастровой стоимостью проданных домов и недостроенных объектов. В связи с этим возникли вопросы: должна ли организация платить имущественный налог от кадастровой стоимости на незавершенные объекты? Какие последствия могут быть, если продавать недвижимость по цене меньше, чем кадастровая стоимость?

В ответе эксперты службы Правового консалтинга компании «Гарант» пояснили, что в данной ситуации объекты незавершенного строительства не подлежат обложению налогом на имущество организаций. А налогообложение доходов организации от реализации недвижимого имущества не зависит от кадастровой стоимости объектов.

Дело в том, что гражданское законодательство не ограничивает стороны договора купли-продажи помещения в согласовании любого условия о цене этого договора. Поэтому в случае совершения сделки купли-продажи помещения, находящегося в собственности коммерческой организации, цена продаваемого имущества определяется по соглашению сторон. При этом такая цена может отличаться от рыночной или кадастровой стоимости объекта продажи (постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12 мая 2009 г. № 17АП-3042/09, постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 14 июля 2014 г. № 01АП-3090/14). Нормами НК РФ также не установлено ограничение на определение стоимости в договорах купли-продажи недвижимого имущества.

Что касается налога на имущество организаций, то объектами налогообложения по нему признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено ст. 378, 378.1-378.2 Налогового кодекса (п. 1 ст. 374 Налогового кодекса).

При этом объекты недвижимости, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость, приведены в п. 1 ст. 378.2 НК РФ. Особенности определения их налоговой базы устанавливаются законом субъекта РФ (п. 2 ст. 378.2 НК РФ). Если законом субъекта не установлены особенности определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости в отношении объектов недвижимого имущества, указанных в подп. 4 п. 1 ст. 378.2 НК РФ, то жилые дома и жилые помещения, учитываемые на балансе организации в качестве товаров или готовой продукции в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, не облагаются налогом на имущество организаций (письмо ФНС России от 23 апреля 2015 г. № БС-4-11/7028@, письмо Минфина России от 2 апреля 2015 г. № 03-05-05-01/18381, письмо Минфина России от 2 апреля 2015 г. № 03-05-05-01/18421, письмо Минфина России от 17 августа 2015 г. № 03-05-05-01/47442, письмо Минфина России от 10 января 2017 г. № 03-05-05-01/80135).

Вместе с тем на территории Калининградской области налог установлен Законом Калининградской области от 27 ноября 2003 г. № 336 «О налоге на имущество организаций» (далее – Закон № 336).

В нем, в частности, предусмотрено, что в 2017 году и в последующие годы налоговая база как кадастровая стоимость объектов недвижимого имущества определяется в том числе в отношении жилых домов и жилых помещений, не учитываемых на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, по истечении одного года со дня принятия указанных объектов к бухгалтерскому учету при вводе жилых домов в эксплуатацию (подп. 2 ст. 1.1 Закона № 336).

По мнению экспертов, учтенные на балансе объекты незавершенного строительства со степенью готовности 18%, не отвечают признакам жилых домов в понимании ЖК РФ (ч. 2 ст. 16 Жилищного кодекса). При этом ни НК РФ, ни Законом № 336 прямо не установлена обязанность исчислять налог в отношении объектов незавершенных строительством.

www.garant.ru

О Admin

Смотрите также

c8973bc81f5870f8044a5791a20c3465

Возможно, отчисления работодателей по страховым взносам увеличатся

Евгений Шелест perig76 / Depositphotos.com Депутаты внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект, предусматривающий отмену регрессивной шкалы ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *