Главная / Государство / Можно ли сократить работника в период межвахтового отдыха?

Можно ли сократить работника в период межвахтового отдыха?

Можно ли сократить работника в период межвахтового отдыха? Wavebreakmedia / Depositphotos.com

Минтруд России ответил на вопрос о том, можно ли осуществить увольнение работников в связи с сокращением в период их межвахтового отдыха. Специалисты ведомства указали, что увольнение возможно в любой день, в том числе и выходной. Отдельных конкретных статей, определяющих порядок увольнения в нерабочие дни, Трудовой кодекс не содержит (письмо Минтруда России от 28 февраля 2018 г. № 14-2/В-121).

Со своей стороны отметим, что ТК РФ все же устанавливает запрет на увольнение работника по инициативе работодателя (которым является в том числе и увольнение в связи с сокращением) в определенные периоды. Так, в силу ч. 6 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Вместе с тем межвахтовый отдых не является ни периодом отпуска, ни периодом нетрудоспособности. Запрета на увольнение работника в такой день законодательством действительно не предусмотрено.

www.garant.ru

О Admin

Смотрите также

b10d39fff54dbf7edd31810b1b355d6c

С 27 августа изменится порядок оформления документа о событии на транспорте и его обстоятельствах для получения страхового возмещения

Екатерина Чернявская Jirsak / Depositphotos.com С указанной даты перевозчики не смогут составлять документ о произошедшем событии в отношении нескольких ...