Главная / Государство / Могут ли оштрафовать бухгалтера учреждения за неправильное применение аналитического счета?

Могут ли оштрафовать бухгалтера учреждения за неправильное применение аналитического счета?

Владимир Пименов

Могут ли оштрафовать бухгалтера учреждения за неправильное применение аналитического счета? 9dream studio / Shutterstock.com

Согласно действующей с 29 октября 2017 года редакции п. 3 Инструкции отчетность может быть признана достоверной даже при наличии отдельных ошибок или искажений, которые:

  • не влияют на экономические решения органов – учредителей;
  • не имеют значения при оценке соблюдения бюджетных ограничений, в том числе условий получения субсидий, бюджетных кредитов и межбюджетных трансфертов.

Еще до вступления в силу поправок в письме от 7 сентября 2017 г. № 02-06-10/57741 Минфин России проиллюстрировал на примерах, как может работать новая норма.

Пример 1. Неправильно определен аналитический счет учета для объекта имущества – вместо «Машин и оборудования» выбрана группа «Прочие основные средства».

Как правило, подобные ошибки не приводят к неправильному исчислению амортизации и налога на имущество. Соответственно, не формируются отклонения по величине активов в отчетности, ошибка не влияет на принятие финансовых решений пользователем отчетности, а сама отчетность может быть признана достоверной.

 

Всероссийская конференция с участием представителей Минфина России

16-17 ноября 2017 года

«Учет и отчетность, правовые
и финансовые вопросы деятельности бюджетных, казенных и автономных учреждений»

Принять участие

Впрочем, ревизоры пока склонны оформлять за неправильное применение аналитических счетов штрафы по ст. 15.15.6 КоАП РФ (решения Владимирского областного суда от 27 апреля 2016 г. по делу № 11-97/2016, Ленинградского областного суда от 21 июня 2017 г. по делу № 7-663/2017, Калининского районного суда г. Санкт-Петербурга от 8 июня 2017 г. по делу № 12-280/2017, Советского районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия от 28 июня 2017 г. по делу 3 12-377/2017).

Пример 2. Вновь построенный объект недвижимости учтен на счете 101 до регистрации в ЕГРН.

Согласно действующим правилам бухучета недвижимость можно поставить на учет только на основании документа (выписки), подтверждающего его включение в Единый государственном реестре недвижимости (п. 36 Инструкции № 157н). При нарушении этого требования в учете отражается некорректный объем основных средств, что приводит к необоснованному увеличению финобеспечения на уплату налога на имущество. Так что в подобных ситуациях отчетность может быть признана недостоверной.

www.garant.ru

О Admin

Смотрите также

7ea3f1c6a25a51d5ebf275bf939544e4

Не исключено, что региональные власти смогут погашать задолженность по зарплате работодателей-банкротов

Екатерина Чернявская An147yus / Shutterstock.com Правительство РФ предлагает принять меры по дополнительной защите прав бывших и ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *