Главная / Труд / Минтруд России напоминает: переходный период для проведения спецоценки условий труда подходит к концу

Минтруд России напоминает: переходный период для проведения спецоценки условий труда подходит к концу

Минтруд России напоминает: переходный период для проведения спецоценки условий труда подходит к концу AndrewLozovyi / Depositphotos.com

Согласно ч. 6 ст. 27 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» в отношении большинства рабочих мест специальная оценка условий труда может проводиться поэтапно и должна быть завершена не позднее чем 31 декабря 2018 года. При этом в соответствии с позицией Верховного Суда Российской Федерации (постановления ВC РФ от 22 декабря 2015 г. № 91-АД15-5, от 22 января 2016 г. № 36-АД15-5, от 9 августа 2016 г. № 57-АД16-5, от 14 декабря 2016 г. № 45-АД16-15, от 1 марта 2017 г. № 84-АД17-1), завершать проведение СОУТ ранее этой даты не обязаны даже те организации, которые до вступления в силу указанного закона не проводили аттестацию соответствующих рабочих мест (письмо Минтруда России от 1 июня 2018 г. № 15-4/10/В-4010).

В своем письме Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин напомнил о необходимости завершения проведения спецоценки не позднее указанной даты. При этом отмечается, что по состоянию на апрель этого года СОУТ была проведена лишь на 65% рабочих мест.


В отношении каких рабочих мест осуществляется поэтапное проведение СОУТ? Ответ – в «Энциклопедии решений. Трудовые отношения, кадры» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Напомним, что в силу ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП непроведение СОУТ влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

  • на должностных лиц – в размере от 5 тыс. до 10 тыс. руб.;
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 5 тыс. до 10 тыс. руб.;
  • на юридических лиц – от 60 тыс. до 80 тыс. руб.

 

www.garant.ru

О Admin

Смотрите также

1b79aec1739b47632ab1566fd59c7187

Информацию о месте службы бывшего служащего для целей уведомления бывшего нанимателя можно получить не только из трудовой книжки

photography33 / Depositphotos.com Верховный Суд Российской Федерации признал правомерным привлечение работодателя к административной ответственности за неуведомление бывшего ...