Воскресенье , Сентябрь 23 2018
Главная / Бухучет / Минфин России уточнил перечень документов, подтверждающих выезд физлица на лечение

Минфин России уточнил перечень документов, подтверждающих выезд физлица на лечение

Евгений Шелест

 Минфин России уточнил перечень документов, подтверждающие выезд физлица на лечение deagreez1 / Depositphotos.com

Выезд физлица за пределы России на краткосрочное (менее 6 месяцев) лечение подтвердят копии страниц загранпаспорта со специальными (лечебными) визами, выданными консульскими органами иностранных государств, и отметками органов пограничного контроля о пересечении границы, справки с указанием времени проведения лечения, договоры с иностранными медорганизациями на проведение лечения. Такая позиция содержится в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 18 мая 2018 г. № 03-04-05/33747 «О подтверждении налогового статуса физических лиц, выезжающих за пределы РФ для краткосрочного лечения, в целях исчисления и уплаты НДФЛ».

Как отметило ведомство, в Налоговом кодексе не прописан перечень документов, подтверждающий факт выезда физлица на территорию иностранного государства для краткосрочного лечения. Однако эти документы необходимы для того, чтобы подтвердить статус физлица как резидента РФ. От статуса физлица зависит ставка НДФЛ, которая используется для расчета суммы налога.


Вправе ли налогоплательщик претендовать на получение социального налогового вычета по расходам на медуслуги для супруги (супруга)? Узнайте из материала «Социальные вычеты по НДФЛ в сумме, уплаченной за медицинские услуги для налогоплательщика, его супруга (супруги), детей и родителей» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Резидентами РФ признаются физлица, фактически находящиеся на территории России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. При этом период нахождения не прерывается на период краткосрочного (менее 6 месяцев) лечения или обучения за границей (п. 2 ст. 207 НК РФ).

Напомним, что если налогоплательщик это условие не выполняет, то доход будет облагаться не по ставке 13% – для резидентов, а 30% – для нерезидентов РФ.

www.garant.ru

О Admin

Смотрите также

644652f3a4b0b417e027db08082ca02a

При расторжении договора лизингодатель не вправе принять к вычету НДС с сумм, ранее полученных от лизингополучателя

Евгений Шелест Wavebreakmedia / Depositphotos.com В случае расторжения договора финансовой аренды (лизинга) и возвратом лизингодателем части ...