Пятница , Сентябрь 21 2018
Главная / Бухучет / Минфин России разъяснил вопросы уплаты НДФЛ с доходов, полученных от сдачи внаем жилья

Минфин России разъяснил вопросы уплаты НДФЛ с доходов, полученных от сдачи внаем жилья

Наталья Ключевская

Минфин России разъяснил вопросы уплаты НДФЛ с доходов, полученных от сдачи внаем жилья George Rudy / Shutterstock.com

Разъяснению таких вопросов посвящено письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 26 января 2018 г. № 03-04-05/4451.

Отмечается, что доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в России, относятся к доходам от источников в РФ (подп. 4 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса). В соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой согласно ст. 212 НК РФ.

Таким образом, доходы, полученные физическими лицами – арендодателями от сдачи внаем жилья, являются объектом налогообложения по НДФЛ, который исчисляется по ставке 13%.


Применяются ли профессиональные налоговые вычеты, предусмотренные п. 2 ст. 221 НК РФ, в отношении доходов физических лиц, полученных от сдачи внаем квартиры? Узнайте из материала «НДФЛ с доходов физических лиц от сдачи имущества в аренду» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Учитывая, что исчисление и уплату налога физические лица производят исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества (подп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ), доходы, полученные физическим лицом от сдачи внаем жилья в налоговом периоде, являются объектом обложения НДФЛ и подлежат отражению в налоговой декларации. Такая декларация должна быть представлена в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 229 НК РФ).

При этом финансисты подчеркивают, что физические лица, зарегистрированные в качестве ИП, и осуществляющие предпринимательскую деятельность по сдаче внаем жилья, могут применять патентную или упрощенную системы налогообложения.

www.garant.ru

О Admin

Смотрите также

a68bf5e92505d55abdecbee65fab1f6b

Штрафы, пени и неустойки не учитываются в расчете пропорции, необходимой для раздельного учета НДС

Евгений Шелест VIZAFOTO / Depositphotos.com Получаемые суммы штрафов, пеней и неустойки не учитываются в налоговом периоде ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *