Главная / Юридические новости / Минфин России разъяснил вопросы налогообложения НДФЛ доходов, полученных от продажи недвижимости

Минфин России разъяснил вопросы налогообложения НДФЛ доходов, полученных от продажи недвижимости

Наталья Ключевская

Maxx-Studio / Shutterstock.com

Соответствующие разъяснения приведены в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 20 декабря 2017 г. № 03-04-05/85253.

Финансисты напоминают, что граждане исчисляют и уплачивают НДФЛ исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, когда такие доходы не подлежат налогообложению (подп. 2 п. 1 ст. 228 Налогового кодекса).

На основании п. 17.1 ст. 217 и п. 2 ст. 217.1 НК РФ освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами – налоговыми резидентами РФ за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества (долей). Освобождение применяется при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. В соответствии с п. 4 ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в п. 3 ст. 217.1 НК РФ.

 Можно ли уменьшить доход от продажи квартиры, облагаемый НДФЛ, на сумму расходов по приобретению другой квартиры? Узнайте из раздела «Налоговый кодекс РФ» в «Энциклопедии судебной практики» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

При этом подчеркивается, что регионы могут уменьшить указанный минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества (вплоть до нуля) применительно ко всем или отдельным категориям налогоплательщиков или объектам недвижимого имущества (п. 6 ст. 217.1 НК РФ).

В письме подчеркивается, что при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды (п. 1 ст. 210 НК РФ).

Также налогоплательщику предоставляется право на получение имущественного налогового вычета при продаже недвижимого имущества (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Однако вместо получения такого вычета налогоплательщик может уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением имущества (подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Источник

О Admin

Смотрите также

ddb32506398a56f5b44fe68252b84fb1

Суд на 30 суток арестовал главу штаба Алексея Навального

Контекст Оппозиционер Волков получил 5 суток ареста за нарушение правил митинга 12 июняАдминистративный арест оппозиционера ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *