Воскресенье , Октябрь 21 2018
Главная / Государство / Минфин России разъяснил порядок уплаты НДФЛ при продаже квартиры

Минфин России разъяснил порядок уплаты НДФЛ при продаже квартиры

Наталья Ключевская

Минфин России разъяснил порядок уплаты НДФЛ при продаже квартиры Avatar_023 / Shutterstock.com

Соответствующие разъяснения содержатся в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 2 марта 2018 г. № 03-04-05/13521.

Так, согласно п. 1 ст. 210 Налогового кодекса при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.

При этом подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ предусматривает возможность предоставления имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир или долей в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества. Минимальный предельный срок владения составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из условий, указанных в п. 3 ст. 217.1 НК РФ.


Какие документы, помимо декларации, должен представить налогоплательщик, заявляющий уменьшение доходов на сумму расходов? Узнайте из материала «Налоговый вычет по НДФЛ при продаже имущества (имущественных прав)» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


При получении дохода от продажи квартиры налогоплательщик имеет право на получение указанного имущественного налогового вычета в размере, не превышающем в целом 1 млн руб. В свою очередь, сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению НДФЛ в общеустановленном порядке по ставке 13%.

Финансисты подчеркивают, что вместо получения имущественного налогового вычета налогоплательщик может воспользоваться предусмотренным подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ правом на уменьшение суммы своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением недвижимого имущества.

Также в письме подчеркивается, что в ближайшие три года менять порядок предоставления имущественного налогового вычета по НДФЛ не планируется. Основными направлениями бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики Российской Федерации на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов соответствующие поправки не предусмотрены.

www.garant.ru

О Admin

Смотрите также

7b5130f436bde7b4a9fd9569dc643215

ВС РФ: туроператор отвечает за непредоставление потребителю информации, необходимой для получения туристической визы

Екатерина Чернявская tanjakrstevska / Depositphotos.com Верховный Суд Российской Федерации внес указанную позицию в обзор судебной практики, ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *