Главная / Юридические новости / Минфин России рассказал, какие нормы НК РФ применяются для целей исчисления НДС при реализации сервитута

Минфин России рассказал, какие нормы НК РФ применяются для целей исчисления НДС при реализации сервитута

Евгений Шелест

AndrewLozovyi/ Depositphotos.com

При реализации права ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитута) налоговую базу по НДС необходимо определять исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате имущественных прав, полученных им как в денежной, так и в натуральной формах, включая оплату ценными бумагами. Такой вывод содержится в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 16 августа 2018 г. № 03-07-11/57985. В данной ситуации финансисты применили порядок определения налоговой базы, установленный п. 2 ст. 153 Налогового кодекса.

Ведомство отметило, что при передаче имущественных прав налоговая база по НДС определяется с учетом особенностей ст. 155 НК РФ (абз. 5 п. 1 ст. 153 НК РФ). Однако особенности определения налоговой базы по НДС при реализации сервитута в этой статье НК РФ отсутствуют. При этом указанная операция подлежит обложению НДС, так как она подпадает под объект налогообложения и является операцией по передаче имущественных прав на территории РФ (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Какими нормами НК РФ руководствоваться налогоплательщику для целей НДС при определении места реализации имущественных прав? Узнайте из материала «Место реализации имущественных прав для целей НДС» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Напомним, что сервитут может быть установлен по соглашению сторон или через суд. Публичный сервитут устанавливается нормативным правовым актом для обеспечения государственных нужд. Соглашение о сервитуте оформляется в письменном виде и подлежит обязательной госрегистрации в ЕГРН. Без регистрации сервитут не может считаться установленным (п. 3 ст. 274 Гражданского кодекса, п. 9 ст. 23 Земельного кодекса).

Источник

О Admin

Смотрите также

3424bd2fc29a9866fe8694ab33325f0b

Уточнено, когда на основании уточненной декларации инспекторы могут провести повторную выездную проверку

Евгений Шелест DmitryPoch / Depositphotos.com В случаях, когда налогоплательщик путем подачи уточненной декларации уменьшил сумму налога ...